Нужно ли от поручителя Заявление о согласии мирового соглашения, в банк? - вопрос №56473

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. 4 года назад муж взял автокредит. Я, как жена, была обязана подписать этот документ. В залог у банка остались документы на машину — ПТС, их отдадут когда кредит будет выплачен полностью. Год назад  был развод. Всё, совместно нажитое, (бытовая техника), осталось у него, и машина тоже. На раздел имущества не подавала. Алименты на двоих детишекполучаю. Бывший муж не платит по автокредиту. Мне пришел судебный приказ о солидарном взыскании.  На данный момент я не работаю. На иждивении двое детей. Платить не чем. На десятый день, после получения судебного приказа, я написала возражение на судебный приказ.  Судебный приказ отменили. Банк в возмущении, говорят, что я всё усложнила… Сейчас звонят, просят, чтобы я с заёмщиком явилась к ним. Говорят, что нужно написать какое-то заявление, что я согласна на мировое соглашение. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне писать это заявление? Что я потеряю, если не поеду на встречу. Говорят, что ему просто разобьют эту сумму долга на год, получается, до 2012 года, до этого года и заключен был кредитный договор. Если я напишу это заявление и он опять пропадет, не будет оплачивать, что мне грозит? Не пойму, что от меня хотят и как правильно поступить. Ехать ли  в Сбербанк на эту встречу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отмена судебного приказа понуждает взыскателя обратиься в суд в порядке искового производста, т. е. дело будет рассматриваться судом с вызовом  сторон по делу, исследованием доказательств, с вынесениемм решения. Банку не очень хочется идти по этому пути,  вот они и приглашают Вас. чтобы урегулировать спор в добровольном порядке. Мировое соглашение заключается в суде и утверждается судом. Банк, скорее всего, хочет просто отобрать у Вас письменные обязательства по погашению кредита. Поскольку платить Вам всё равно придётся какую-то часть (а может и весь долг), в банк Вам поехать нужно, хотя бы для того, чтобы выяснить чего они от Вас хотят (вообщем-то это и так ясно) и какие варианты предлагают. Если Вас что-то не будет устраивать — н подписывайте ничего, пусть они идут в суд. Конечно, было бы хорошо, если бы с Вами там присутствовал адвокат. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дело в том, что согласно Семейного кодекса РФ, все нажитое Супругами во время брака, делится между ними после развода. Туда же включаются не только доходы, но и долги. Подписывая договор при получении автокредита, Вы таким образом взяли на себя обязательство по исполнении настоящего договора ( выплате кредита). Действительно, банк подает в Суд, и Суд согласно нормам ГК и ГПК выносит решение «взыскать солидарно сумму задолженности». В этом случае «солидарно» понимается не как ПОПОЛАМ, а солидарная ответственность, то есть равная. У Судебных приставов будет два исполнительных документа — один на Вас, другой на бывшего мужа. Оба на сумму задолженности. Часто бывает так, что сумму кредита по исполнительным документам приходиться платить только одному, в зависимости от того, с кого по мнению пристава — исполнителя, возможно ее взыскать. На мой взгляд, Банк ( особенно СБЕР) очень много ответственности на себя возлагает. Мне видится, что если Банк передал документы в Суд и Суд вынес решение, не имеет смысла вообще разговаривать с сотрудниками Банка — ведь соглашения и другие вопросы, они должны были регулировать с Вами ДО того, как направить документы в Суд, а не после. Что Вы усложнили… Вы им просто дел прибавили и заставили работать как положено, что Банкиров очень не устраивает. Ну не нравится им, когда клиенты умничают, отстаивают свои права и т.д… Разве это Ваша проблема? Как бы то ни было. Исполнительный документ будет. Взыскание будет проводиться солидарно. Вам нужно налаживать связь с приствами САМОЙ, не ждать, когда Вас начнут вызывать повестками и проводить исплнительские действия. Напишите объяснение приставу, укажите свои доходы ( вернее их практическое отсутствие), покажите, что у Вас на иждивении дети и то, что в собственности у Вас только одно пригодное для постоянного проживания жилье. Обяжитесь выплачивать, например по 500 рублей в месяц… Дугго варианта нет(

С уважением к Вам, Т. С.