Уплата алиментов отца сыну - вопрос №56678

Доброго Вам времени суток.

Я бы хотел задать, а еще больше получить ответ на вопрос касательно выплаты алиментов. Попробую в нескольких словах описать ситуацию.

У девушки есть ребенок, рожденный вне брака, до двух лет он носил фамилию матери, так как она не требовала признания отцовства в судебном порядке от биологического отца, а он просто от него отказался.

Через два года девушка выходит замужза другого парня, который по собственному желанию усыновляет ребенка, дает ему свою фамилию, но не является его биологически отцом. Но к сожалению семейная жизнь не складывается и через пол года парень требует развода.

Вопрос: может ли девушка потребовать выплаты алиментов от своего бывшего мужа и будет ли такое требование удовлетворено, если парень угрожает отозвать отцовство?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Нет такого понятия — отозвать отцовство. Есть отмена усыновления. Но ребенок не игрушка — хочу — усыновляю, хочу — отказываюсь, поэтому, скорее всего в отмене усыновления откажут, так как муж на момент усыновления знал, что ребенок не его, обмана не было. И в этом случае мать имеет полное право взыскать алименты с БМ,