Люди) - вопрос №57837

Здравствуйте) У меня такая проблема, я боюсь людей… но не то чтобы в прямом смысле… а в том что боюсь общаться. Многие люди когда я смотрю на них они спокойно общаются на любые темы… не боятся быть раскритиковаными… то есть они раскованы. Например иду по улице, на меня смотрят люди… и мне сразу кажется что со мной что то не то… будто бы на лбу написаноДура)… Впринципе мне общение людей не так важно, я пессимист… я могу быть и одна, но все же иногда не хватает рядом человека такого кому рассказать что то можно. Да и раньше друзей было много а из за того что я такая тихая и ничего сказать не могу, люди отворачиваются… обидно конечно… Но как избавиться от этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш страх идет от неуверенности в себе и от отсутствия практики. Это естественно… вы молодец, раз написали, значит хотите развиваться, и это все вполне реально, нужно лишь ваше желание. Знаете, на первом курсе университета у меня была похожая ситуация, но к счастью нам поставили предмет *Коммуникации в бизнесе* и на первой паре мы должны были выйти за трибуну и сделать короткий доклад. Вот и моя очередь пришла, я переживала очень, ведь всегда себя накручивала, что именно когда я выступаю перед аудиторией, я краснею и выгляжу странно… и что в итоге??? Я рассказала все, села за парту и предподаватель в конце этого занятия сказала, что у меня великолепно получается, я была очень убедительной. Я была без ума от радости за себя. Но это было только начало. С каждым занятием я все тщательнее готовилась, тренировалась перед зеркалом, работала над мимикой, жестами, над всем, что нужно было. И вот что скажу, с каждым разом было все легче и до конца первого года я уже с удовольствием выходила к трибуне, я получала удовольствие от этого.

Как видишь все возможно, и еще, пойми, не всегда наше представление о себе совпадает с представлением окружающих о нас, и довольно часто оно кардинально не совпадает!

Поэтому, откинь все страхи, ведь соглаласись, лишь тот, кто работает над чем то, добивается успеха, перестань себя запугивать. Начни тренироваться дома, потом ищи любую возможность… родственники собрались — скажи что то перед ними, так же с друзьями… общайся, тренируй свои навыки, поищи в интеренете есть много упражнений, которые будут тебе полезны.

Поверь, если ты забросишь это дело, то будешь жалеть. Я не говорю, что сразу все получиться, но у кого же получается??? Такого не бывает! И знаешь, я не жалею ни о чем, и ты так же не будешь жалеть, поскольку все это сделает тебя намного сильнее!!! Оно того стоит!

Удачи тебе!!! Самосовершенствования!!! У тебя все получится!!!

Если захочешь еще что то обсудить, пиши в личку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Причины такого "поведения" обычно берут начало в детстве (детско-родительские отношения). Для полной консультации необходимо больше информации. Пару советов все же дам. Работать с самооценкой (личностный рост) и наработкой коммуникативных навыков.

Пессимись — кто в жизни выделяет лишь негативные события. Вы хотели сказать — интроверт? У Вас раньше было много друзей. Вы были такой же "тихой"? Или же что-то изменило Ваше поведение ?  В любом случае,  ситуацию можно поправить. Заходите.