жилье - вопрос №61961

Здравствуйте. Мы (я с мужем и малолетним сыном, родная сестра с мужем и малолетним сыном, наш отец) проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (5 равных долей — я с сыном, сестра с сыном и наш отец). Моя сестра с мужем и сыном решила уехать жить в другое место и просит за свою долю и долюсвоего сына выплатить деньги. иначе онапродаст или сдаст комунибудь и не даст нам житья. как определить точно сколько мы должны ей заплатить и вообще может ли она без нашего согласия так сделать? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

У Вас общая долевая собственность. Данное правоотношение ркгулируется ст. 252 ГК РФ. Если один участник продаете, то у остальных сособственников имеется преимущественное прво покупки. Уведомляется через нотариуса, и объявляют цену. Ну например 500 т.р. у Вас для приобретения с момента вашего уведомления имеется 30 дней, для того, чтобы согласиться, либо отказаться от преимущественного права покупки. Если Вы отказались купить, то тогда они имеют право продать "кому угодно", но за сумму не менее назначенной Вам тоесть из примера не менее 500 т.р., а если они продадут дешевли, то сделка оспарима. Так же если Вы считете, что сумма завышена, данный вопрос можно решить в судебном порядке.