Жизнь после измены - вопрос №63905

Мне изменил муж. И не просто изменил, а влюбился в другую женщину. Я догадывалась, но узнала через полгода, была у же на грани срыва. Он с ней порвал, сказал, что любит только меня. Сначала — эйфория. Потом боль. Мне больно — делаю больно ему упреками, намеками, подколками. Он изменился — замкнулся, стал раздражительным. Теперь я все время спрашиваю — любишь?нужна ли я тебе? Он говорит — да, а глаза холодные, как будто нет любви. Мне плохо, боюсь, что живет со мной из-за детей или по привычке. Как убедиться, что любит и сохранить отношения. Я его люблю безумно и измену может даже и простила уже. Хочу, чтобы было как раньше — ласка и нежность, понимание полное. А не тревога и страх, боязнь его совсем потерять.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. " Он говорит — да, а глаза холодные, как будто нет любви" — знаете, "чтение по глазам" не самый лучший метод. Обычно человек видит там либо то, что он хочет увидеть, либо то, чего боится. Любовь проявляется не в глазах, а в ДЕЙСТВИЯХ, в РЕШЕНИЯХ, в ВЫБОРЕ. И выбор Ваш муж сделал, и Вы приняли этот выбор. Зачем же тут "чтение по глазам"?

2. "тревога и страх, боязнь его совсем потерять" — если хотите избавиться от этих эмоций, то разберитесь с тем, что порождает эти эмоции. Возможно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить риск потери? Насколько реалистично предъявлять такие требования к себе, другому человеку, к жизни? К чему приводят такая позиция?

Если Вы вступаете в какие-либо отношения с другим человеком, Вы принимаете риск того, что можете его потерять — такова жизнь. И не стоит требовать абсолютных гарантий того, что этого не произойдёт ни при каких обстоятельствах — такими нереалистичными требованиями, по сути, и порождается тревога и страх.

3.   "Как убедиться, что любит", "боюсь, что живет со мной из-за детей или по привычке" — а почему Вы считаете, что привычка — это ни в коем случае не любовь, или, по крайней мере, не основа её? Не путаете ли Вы любовь и влюблённость? Что Вы называете любовью, насколько реалистичны Ваши представления о ней?

4. "измену может даже и простила уже" — тем, что Вы не расстались с мужем, т предполагается, что Вы УЖЕ простили его — иначе непонятно, зачем Вам было сохранять отношения. Если же Вы сначала принимаете мужа обратно, а потом начинаете обдумывать, простили ли Вы его или нет — Вы сами порождаете неопределенность в отношениях. А неопределённость ведёт к неуверенности, неуверенность — к тревоге. Ваш муж свой выбор сделал (по крайней мере Вы не пишите, что его действия дают Вам основания сомневаться в этом). А Вы свой, очевидно, нет — отсюда и Ваша тревога и неуверенность. Вы подозреваете его в том, что он "живет со мной из-за детей или по привычке" — а почему Вы сохранили с ним отношения, не простив его окончательно? Не порождаются ли Ваши подозрения именно тем, что Вы сами не определили окончательно своё отношение к нему и ко всему происшедшему?

5. "Я его люблю безумно" — под "любовью" разные люди понимают совсем разные вещи. Определите для себя, что Вы понимаете под этим словом. Входит ли в Ваше представление о любви отношение к любимому, как к живому человеку, способному на эмоции, слабости, ошибки.

6. "Хочу, чтобы было как раньше — ласка и нежность, понимание полное" — а Вы поняли его, причины его действий? Если нет, то что мешает Вам сделать это? Можете ли Вы сами проявить по отношению к нему ласку и нежность?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы испытали сильную боль от его измены, которую так до конца и не смогли простить, хотя и очень хотели. Эта боль дает о себе знать в виде подколок и страха поврения. У мужа от этого портится настроение и стекленеют глаза. Короче, сложился порочный круг, который надо срочно размыкать.

Вам нужна помощь квалифицированнолго психолога.

Обращайтесь, уже после первой консультации ситуация заметно улучшится.

"и измену может даже и простила уже" — неуверенность в этом вопросе… — непонимание себя самой.

Прощение — это не чувства. Прощение — это РЕШЕНИЕ. Решение с принятием ответственности за это решение. Обязательно ПРОГОВОРИТЕ с мужем свое решение простить его. Сделайте этот ПОДАРОК. Сделайте его красиво.

И еще. Постоянная неуверенность в себе и в нем — причина усталости и его и Вашей. Займитесь собой. И не нужно постоянно пытаться убедить себя, что он любит. Он с Вами. Сейчас Вам следует довольствоваться этим. Не требуйте с него искупления.

Вы же сделали ПОДАРОК в виде своего решения, разве за подарок ждут плату?

"Может даже простила уже" или РЕАЛЬНО ПРОСТИЛА?

А вообще, рекомендую Вам ЭТО.

А также — обратитесь к эксперту Ю.В. Садовскому (странно, почему он до сих пор ещё не тут :) ). На его личном сайте (он даст Вам ссылку. Я бы дал, но не могу пока найти её) есть интересненькая, а главное — ДЕЙСТВЕННАЯ программа для подобных ситуаций, и не только.