раздел кредита - вопрос №64055

Будучи в браке я преобрила кредит, после развода я обратилась в суд о разделе имущества и раздел кредита: суд данный иск удовлетворил и определил в размере 1/2 доли каждому от общей суммы платежа. Когда мною было получено решение суда, я обратилась в банк и где мне пояснили что необходимо также явится моему бывшему супругу в банк, так какбез него банк не может перезаключит кредитный договор. Мы приехали с моим бывшим супругом в банк, специалист нам пояснила, что кретит будет считатся в размере 1/2 каждому только с момента перезаключения кредитного договора, а не с момента вынесения решения.Решения суда было в ноябре 2010 года, в банк мы обратились только в марте 2011. Подскажите пожалуйста, обоснованны ли действия банка, а еще выяснилась в банке что у моего бывшего супруга просроченный паспорт на 3 года, что мне теперь делать, самой очень тяжело платить данныйкредит, а бывший супруг свой паспорт может ещё 3 года не менять, как мне поступить, есть ли выход из данной ситуации, подскажите пожалуйста,,,

Лучший ответ по мнению автора

Достаточно необычная ситуация (по крайней мере для меня), пока знатоки думают попробую хоть чем нибудь подсказать: В любой ситуации если у вас возникают сложности с добровольным исполнением решения суда, Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов, получив в суде исполнительный лист. Для более подробного ответа необходим текст решения, как там написано? обязать перезаключить? просто разделить обязательство по кредиту? от этого будет многое зависеть. По поводу вступления в силу нового договора, естественно он начнет действовать только после подписания (хотя тут возможны нюансы в зависимости от того как звучит решение)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

П. 2 ст. 307 ГК РФ звучит следующим образом — Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Таким образом, у Вас и Вашего бывшего супруга нет обязанности заключать новые договоры с банком, т к в данном случае обязательством по выплате сумм кредита возникает из другого основания — решения суда, вступившего в законную силу.

Предоставьте исполнительный лист судебным приставам, а они уже в свою очередь, обязаны известить банк о том, что с момента вступления в силу решения суда плательщиками по Вашему кредитному договору будут являться две стороны в пределах установленных сумм.

Здравствуйте, Валерия.

У Вас давольно инересная ситуация. Ее правильное решение зависит от текста решения суда. Только после ознакомления с решением, можно дать юридически грамотный ответ на Ваш вопрос.