состав преступления - вопрос №65510

Милешин нанес побои гражданке Ветровой, а через день совершил угон автомашины. На момент совершения преступлений ему исполнилось 15 лет. Содержатся ли в действиях Милешина признаки составов преступлений? Почему?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Состав преступления складывается из признаков, которые закреплены в уголовном законодательстве. Все эти признаки в совокупности создают общественно опасное деяние (преступление)

Обязательными признаками являются: объект, общественно опасное деяние, вина, вменяемость лица и достижение им возраста уголовной ответственности (без них не может существовать ни одно преступление).

Минимальный возраст уголовной ответственности по Российскому законодательству — 16 лет. Но! В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым возраст уголовной отвественности понижен до 14 лет.

Деяние, совершенное Милешиным — характеризуется как престпуленеи и попадает под статьи, где возраст уголовной отвественности занижен.