необходима профессиональная помощь! - вопрос №66590

Здравствуйте! Очень необходима консультация грамотного специалиста.

Меня попросили оформить кредит в банке на себя с распиской на другого человека. Этот человек меня заверяет своей должностью на работе (что якобы в случае чего у него будут проблемы, он работает в мэрии), распиской и честным словом плюс еще обещает 30 тысяч рублей благодарности. Со слов этого человека деньги ему нужны для квартиры в москве и он их будет брать на 3 месяца. Я по доброте душевной согласилась, а сейчас меня мучают сомнения. Причем  она обратилась сама тут же в бухгалтерию и в отдел кадров, чтоб ей напечатали мои справки. Сомнения такие-почему он обратился ко мне, постороннему человеку, ведь есть более влиятельные знакомые, которым дадут кредит куда больше, чем мне? Зачем мне давать 30 тысяч, если мне всего могут дать 100 по моей зарплате? Директор банка-друг семьи, может и нотариус ложный будет какой-нибудь? И вообще может этот человек возьмет и свалит в Москву!? Это как минимум не поддается никакой логике. и т.д. и т.п. Вообщем полный абсурд!

Завтра мы договорились ехать в банк, подавать документы.

Мои вопросы:

1. Что с точки зрения профессионала вы скажите на эту ситуацию?

2. Как оформляется такой кредит? Какие документы необходимо заполнить? Что я должна иметь у себя на руках из документов?

3.  Как я могу себя юридически защитить? Возможно ли мне взять кроме расписки другие гарантии с человека?

4. При расписке желательны свидетели? Возможно ли взять своих знакомых?

5. Можно ли прописать такое, что в случае неуплаты взыматься будет с нее, а не с меня? Большая ли в этом гарантия?

6. А вдруг она задолжает месяц, например, и что моя хорошая кредитная история будет испорчена? Как от этого защититься?

7. Как можно «отмазаться» от этой ситуации?

Прошу дайте советы, юридически неподкованному человеку, как себя правильно везти в такой ситуации! Очень не хочется быть обманутой. Спасибо всем, кто откликнется!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

1. Прекрасно понимаю ваши сомнения, ситуация на мой взгляд очень простая, я, как юрист, никогда и никому не посоветую получать кредит для другого человека, вне зависимости от репутации, каких-либо личных качеств, никого обсуждать не собираюсь, как и финансовудю сторону вашей сделки. Вы сами прекрасно описали все возможные последствия.

2. Оформляется он достаточно просто, вы подписываете кредитный договор и ряд сопутствующих документов.

3. Вы, конечно можете попросить у этого человека расписку, но  если он не будет платить вам придется идти в суд, платить пошлину, нанимать представителя (адвоката), а банк за это время скорее всего деньги с вас уже взыщет, ситема отработана.

4. Свидетели не обязательны, но если будут ваши знакомые и подпишутся, что присутствовали при передаче денег хуже не будет.

5. Можно прописать все что угодно, только это не будет работать, вот если бы этот человек согласился стать вашим поручителем по кредиту, тогда другое дело, это действительно реальная защита. Но, я так подозреваю, что этого вы не дождетесь...

6. Защитить свою кредитную историю очень просто — брать кредиты и вовремя их отдавать, а если вы решили ввязаться в такую «операцию Ы», то ответ должен быть очевиден...

7. «Отмазаться» очень просто, отказаться от получения кредита

8. Необходимо, так сказать на десерт, добавить некоторое дополнение, в самой ситуации, когда один человек берет кредит в банке, а деньги отдает в долг другому ничего противозаконного нет. Банку все равно куда вы денете полученные деньги, требовать он будет с вас. Также хочу вас предупредить, что если вы предоставите в банк справки, в которых будут указаны недеостоверные сведения, касающиеся вашей зарплаты  (вы упоминали, что она небольшая) и должности, то такие действия могут образовать состав преступления, предусмотренный ст. 176 УК РФ Незаконное получение кредита. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

Весь опыт последних лет говорит ОДНО — не ведитесь на это!!!

Никаких поручительств. Тем более не следует брать кредит для другого человека (даже родственника).

Можно писать и говорить много.

Но научитесь говорить твердое НЕТ!!!