запрет на регистрационные действия - вопрос №68253

Добрый день. Подскажите, как грамотно решить вопрос.

            Я со своей семьей (жена и трое несовершеннолетних детей) приобретаем   трехкомнатную квартиру, предварительно продав свое старое жилье (разрешение опеки имеется).   Сдали документы в регистрационную палату   3.12.10г, где были  подписаны  договора   купли-продажи на обе квартиры (связанные сделки).  Оплата за квартиры была произведена  1.12.10г.  Неожиданно  31.12.2010г. получаем   уведомление  о  запрете  регистрационных  действий  наложенных судебными приставамиот 16 декабря 2010г. на покупаемую квартиру. На сегодняшний день  продавец   данной квартиры судится с судебными  приставами по вопросу правомерности наложения вышеуказанного запрета, а   оформление сделки приостановлено до  15 апреля.  Как мне следует поступить  данной ситуации? Прокуратура и УВД просто отписались.

Лучший ответ по мнению автора

Сложно прям так сразу что-то посоветовать, продавец может судиться с приставами долго по вопросу снятия ареста. Но это еще не все, даже если иск удовлетворят, арест снимут, вы купите квартиру, существует определенный риск, что заключенную вами сделку купли-продажи квартиры в последствии могут оспорить в суде (неизвестны причины наложения ареста на квартиру). Но мой взгляд, самое оптимальное решение забрать денежные средства у продавца, если, конечно, такая возможность существует, все основания для расторжения договора купли-продажи имеются. А относительно суда с приставами, для дачи разъяснений необходимо более подробно разобраться в основаниях наложения ареста.