развод - вопрос №68962

Уважаемые юристы! У меня такое дело прписана в Уфе, муж в Москве. Регистрация была в Москве.Затем мы решили уехать за границу(во Вьетнам). Я долго не задержалась и вернулась в уфу. Сейчас мы хотим развестись. Оба.детей нет и имужщества тоже никакого, но проблема в том, что муж мало того что не может приехать(он работает там), так еще и отказался «возиться с докментами». К нотариусу — консулу ему ехать в другой город и вобщем он отказывается собирать бумаги, говорит жди когда приеду, априедет он только к концу августа 2011 года. А мне срочно уже нужен развод. Скажите как без его присутствия и различных бумаг о нем оформить все это по моей прописке, то есть в уфе? заранее спасибо

Ответы

Без его присутствия никак, при отсутствии документов о его согласии на развод, вопрос решается только через суд, тут сразу возникает проблема с надлежащим уведомлением стороны по делу (он же  за границей), поэтому бракоразводный процесс легко может занятуться при вышеизложенных обстоятельствах далеко за август 2011. Так что лучший способ договориться, и добиться от вашего супруга похода в консульство для заверения соответствующих бумаг, уж как-нибудь постарайтесь. Удачи!

В соответствии с Семейным законодательством «Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Анастасия, здравствуйте. У вас стандартная ситуация. Часто чиновники свою работу пытаются переложить на нас — простых граждан.

Не морочте себе голову.

Подавайте в суд заявление на развод. Но надо его грмаотно оформить, что бы у суда не было формальных признаков вам отказать. Заявление вам поможет оформить ЛЮБОЙ грамотный юрист.

Пусть СУД решает отказать или НЕ отказать в разводе.

Исходя из обоснований суда в отказе и принимайте дальнейшие шаги. Не надо ВХОДИТЬ в положение суда, малого количества помощников и т.д. Можете уехать по своим делам. На дальнейшие суды оставьте ген. доверенность юристу — адвокату.

Конечно суд может встать в позу (назло вам начнет под надуманными предлогами не оформлять развод). Но нормальный юрист это быстро разрулит.