развод - вопрос №68962

Уважаемые юристы! У меня такое дело прписана в Уфе, муж в Москве. Регистрация была в Москве.Затем мы решили уехать за границу(во Вьетнам). Я долго не задержалась и вернулась в уфу. Сейчас мы хотим развестись. Оба.детей нет и имужщества тоже никакого, но проблема в том, что муж мало того что не может приехать(он работает там), так еще и отказался «возиться с докментами». К нотариусу — консулу ему ехать в другой город и вобщем он отказывается собирать бумаги, говорит жди когда приеду, априедет он только к концу августа 2011 года. А мне срочно уже нужен развод. Скажите как без его присутствия и различных бумаг о нем оформить все это по моей прописке, то есть в уфе? заранее спасибо

Ответы

Без его присутствия никак, при отсутствии документов о его согласии на развод, вопрос решается только через суд, тут сразу возникает проблема с надлежащим уведомлением стороны по делу (он же  за границей), поэтому бракоразводный процесс легко может занятуться при вышеизложенных обстоятельствах далеко за август 2011. Так что лучший способ договориться, и добиться от вашего супруга похода в консульство для заверения соответствующих бумаг, уж как-нибудь постарайтесь. Удачи!

29.03.11

В соответствии с Семейным законодательством «Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

29.03.11

Анастасия, здравствуйте. У вас стандартная ситуация. Часто чиновники свою работу пытаются переложить на нас — простых граждан.

Не морочте себе голову.

Подавайте в суд заявление на развод. Но надо его грмаотно оформить, что бы у суда не было формальных признаков вам отказать. Заявление вам поможет оформить ЛЮБОЙ грамотный юрист.

Пусть СУД решает отказать или НЕ отказать в разводе.

Исходя из обоснований суда в отказе и принимайте дальнейшие шаги. Не надо ВХОДИТЬ в положение суда, малого количества помощников и т.д. Можете уехать по своим делам. На дальнейшие суды оставьте ген. доверенность юристу — адвокату.

Конечно суд может встать в позу (назло вам начнет под надуманными предлогами не оформлять развод). Но нормальный юрист это быстро разрулит.

30.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store