общение - вопрос №70338

Я не умею общаться с людьми… Мне всегда кажется, что мне нечего сказать. Что я скучна. И так со всеми людьми… Я очень тяжело переживаю критику… Когда пробую шутить, никому это не смешно, и я чувствую себя глупо! Я хочу стать позитивной, потому что знаю, что это качество полезно!!! Но как??

спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

" Мне всегда кажется, что мне нечего сказать."   -

"… От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12:34)  . Если нечего сказать — нужно уметь молчать. Иногда молчание — красноречивее слов.

Скучна для кого? Для кого-то. А для себя? Вот когда станете не скучной для себя, проблемы-то и не будет.

Зачем же брать на себя роль заводилы и весельчака, роль которую ПЫТАЕТЕСЬ ИГРАТЬ. Начните со своей глубины. С того места внутри себя — где нет внутренних диалогов и внутренней критики. Из этого места и этой точки и стройте взаимоотношения.

Доброго вечера!

Общению с людьми можно научиться на специальных тренинга общения. Там Вам помогут развить способности в установлении и поддержании психологического контакта в общении; преодолеть коммуникативные барьеры, комплексы личности, возникающие в процессе общения, такие тренинги очень эффективны и дают отличный результат. Удачи Вам!

Вы предъявляете к себе чрезмерно завышенные требования, не даёте себе права на ошибку, неудачу и т.п. Поэтому для Вас крайне высоко значима ЛЮБАЯ ситуация общения, поэтому Вы в такой ситуации эмоционально напряжены, тревожны и думаете не об общении, а о том, как на Ваши слова отреагируют собеседники, о том, как ужасно будет, если их мнение будет негативным и т.п. Естественно, что вести разговор весело, легко и непринужденно в таком состоянии не сможет ни один человек. Что Вам делать? Выбрать эксперта (почитав профили экспертов и их ответы на другие вопросы), который бы Вам подходил, и обратиться к нему за консультацией. В основе Вашего поведения лежат определенные нереалистичные убеждения, при столкновении с реальностью они вызывают негативные эмоции — это убеждения надо выявить и скорректировать, сделать их более реалистичными. Ваше привычки думать, чувствовать и действовать определённым образом формировались и тренировались годами — одним советом или ответом на вопрос изменить их невозможно, нужна достаточно упорная работа в сотрудничестве с консультантом.