Компенсации при сокращении - вопрос №70525

Я проработала год в компании, и в один «прекрасный» день руководитель попросил меня уволиться по собственному желанию по личным причинам, о которых я не хочу говорить. Пообещал за три месяца выплатить мне деньги в конверте так сказать. Я настояла отпуске. Ушла в плановый отпуск. Сейчас он требует подписать заявление по собственному желанию или сократят. Денег мне он больше не собираетсяплатить. Я понимаю что меня хотят кинуть и мне лучше сократиться. Что я получу при сокращении и какие варианты у меня есть вообще.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то, соответственно, теряете право на выходное пособие. Если, как вы говорите, вам все равно платить не собираются, то, решение очевидно, заявление по собственному желанию не писать нет смысла. А в случае отказа работодателя от оплтаы выходного пособия или увольнения вас по иным основаниям, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.

Удачи!