Заявление в ЗАГС - вопрос №71856

Ситуация: свадьба в октябре, у жениха нет возможности подать заявление вместе с невестой в августе. Решили написать заранее, заверить у нотариуса. Вопрос 1: как долго такое заявление действует? Вопрос 2: может ли жених один написать, заверить и отослать заявление, например, по почте невесте?

Ответы

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Закон не устанавливает сроков действия такого заявления, но я так понимают, долго ждать никто не собирается… Вопрос № 2: может, а она пойдет в загс напишет свое заявление и приложит заявление жениха.

Кроме того, существует возможность регистрации брака при наличие особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Жених-то на свадьбу приедет))))

Удачи!

Алексей Викторович, хочу Вам немного разъяснить ситуацию.

многие думают, что в ЗАГСе принимают заявление за два месяца. это неверное понимание вопроса. заявление они могут принять хоть за ГОД.

НО! срок действия заявления на регистрацию брака — два месяца. это значит, что через 60 дней после подписания его, оно не действительно. хоть с какими подписями и хоть кем заверенными.

например, не можете подать в августе, подайте в сентябре.

ну и ответы на Ваши вопросы:

1. 60 дней

2. конечно может. хороший выход из сложившейся ситуации.