раздел имущества - вопрос №72441

здравствуйте. после развода осталась квартира. суд вынес постановление по 1/2 доли каждому.Поставили на продажу квартиру.У одной стороны есть возможность выкупить долю, но вторая сторона цену завышает.Куда нам обратиться и существуют ли сроки продажи?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, если Вам предлагают купить долю высокой цене, то возможно у продавца есть покупатель готов купить за эту цену. Но это маловероятно, предложите продавцу оценить квартиру у независимого оценщика и тогда цена точно определиться.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Роман.

Здравствуйте.

Для спорных ситуаций Есть определенный порядок предложения по выкупе доли.

Это делается в письменной форме. Для вас это важно.

Далее, вы так же отвечаете в письменном виде по определенной схеме.

Если второй совладелец продаст свою долю по цене НИЖЕ той, что вы предлагали, то сделка через суд может быть анулирована.

Это все лучше оформлять через юриста на месте. Слишком много деталей, которые не описать в чате.

Лучше обратиться на месте к юристу.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.