возврат кредита - вопрос №73352

я купил телевизор за 20000рублей в кредит. не платил 1100 дней и мне позвонили коллектора сказали что я должен 208000рублей. что можно сделать чтобы сумма была не такой огромной.
возврат кредита

1 ответ

Ответы

Все что говорят коллекторы можно смело пропускать мимо ушей, что они могут сделать с вами? только обратиться в суд, но этого абсолютно не стоит бояться. Действительно, при невозврате кредита «капают» проценты и штрафы (пени), но, при рассмотрении дела в суде, суд, в большинстве случае значительно снижает сумму пени, кроме того, в суде можно договориться и заключить мировое соглашение, предметом которого будет отказ от взыскания с вас штрафов, а вот, снизить проценты за пользование денежными средствами вряд ли получится, но попробовать можно.

Можно попробовать также договориться и до суда, но лучше это делать не с коллекторами, а напрямую с банком.  Кроме того, если вы собираетесь производить платежи в счет частичного погашения долга имейте ввиду, что данный платеж скорее всего пойдет на погашение именно пени, т.е. основной долг не уменьшится и проценты продолжат накапливаться.