комплексы, страхи - вопрос №77456

У меня очень много комплексов. Я боюсь пробовать что-то новое. А так хочется. Я совсем неуверена в себе… Мне сложно общаться с любым человеком.Я не знаю о чём говорить.

Мне нравится парень, но я всячески избегаю его, потому что боюсь надоесть ему, боюсь что он  меня бросит.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

1. Не привыкайте перекладывать ответственность за свое поведение, свои мысли на «комплексы» и т.п. Действуете и думаете в конечном итоге Вы лично, а не комплексы, страхи и т.д. И, если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, то работать придётся ВАМ и над СОБОЙ.

2. Причина Ваших проблем — сформировавшееся у Вас глубинное убеждение/установка, которую примерно можно изложить такими словами (понятно, что Вы можете её словами не формулировать, но действуете, думаете и чувствуете Вы в соответствии с ней): «Я ДОЛЖНА, ОБЯЗАНА во ВСЕМ, в ЛЮБОМ начатом мною деле, СРАЗУ же и ВСЕГДА добиваться ТОЛЬКО успешных результатов. Я НЕ ДОЛЖНА, НЕ ИМЕЮ ПРАВА  ошибиться, потерпеть неудачу, не добиться чего-то и т.п. Я ДОЛЖНА быть АБСОЛЮТНО, на 100 (и даже на 120 :)) % уверена в том, что я добьюсь успеха, иначе я НЕ ИМЕЮ ПРАВА браться за какое-либо дело». Это приводит к тому, что мотивация избегания неудач у Вас значительно выше мотивации достижения успеха. Подумайте — насколько реалистичны такие Ваши убеждения, действительно ли это так, действительно ли человек не имеет права на ошибку, возможно ли в жизни добиваться ТОЛЬКО успехов и НИКОГДА не терпеть поражений, неудач и т.п. Подумайте, на какое поведение, какой образ действий толкает Вас такое убеждение и те требования к себе и к ситуации, которые вытекают из него (Вы ДОЛЖНЫ быть только успешной, а ситуация ДОЛЖНА быть только такой, которая 100% гарантирует Вам успех). Подумайте, что произойдёт, если Вы будете действовать не исходя из этого убеждения, а как-то иначе (заодно обдумайте, какими могут быть эти альтернативные действия). Сравните результаты, подумайте, какие для Вас более желательные. Подумайте, какие эмоции появляются у Вас, когда Ваши нереалистичные убеждения и требования к себе и жизни сталкиваются с реальностью, нравятся ли Вам эти эмоции.

3. Одно из следствий этого нереалистичного убеждения — это то, что Вы ориентированы почти исключительно на окончательный результат (который, конечно же, должен быть ТОЛЬКО успешным), не позволяя себе получать удовольствие и опыт от промежуточных результатов и самого процесса. Поэтому Вы, вступая в разговор, думаете не о том, что Вам интересно, не о теме разговора, а только о том, какое впечатление Вы произведёте на собеседника. Естественно, что когда Вас, по сути, не интересует тема разговора, Вам «не о чем говорить». Поэтому Вы не можете получать удовольствие от общения с интересующим Вас парнем, думая только о некоем «окончательном итоге» этих предполагаемых отношений, не позволяя им развиваться естественно и свободно, а требуя 100%й гарантии того, что «Вы никогда не надоедите ему», что «он Вас никогда не бросит» и т.п. Подумайте — а существуют ли на самом деле такие 100%-е гарантии в этой жизни? И стоит ли отказываться от чего-то важного только потому, что оно гарантировано не на 100%? Возможно, есть смысл не ожидать АБСОЛЮТНЫХ гарантий, а удовлетвориться каким-то практически достижимым уровнем — скажем, 50%, или 75%?

Обдумайте всё это, и, когда разберётесь в этом и убедитесь, что Ваши убеждения не очень подходят к реальности, начинайте работу над их коррекцией, делая их более реалистичными. И одновременно начинайте тренировать новое поведение, исходящее из этих более реалистичных новых установок. Разумеется, это потребует усилий, и не всегда будет получаться сразу, поэтому рекомендую Вам делать это не самостоятельно, а в сотрудничестве с консультантом. Обратитесь за помощью очно, по месту Вашего жительства, или читайте профили экспертов на этом сайте, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Прочитайте эту статью — как рождаются комплексы и страхи -http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

И поймите, что комплексы, это приобретённые рефлексы. Как у собаки Павлова, которая вырабатывала слюну и желудочный сок на свет. И их можно также убирать и формировать нужные. Обращайтесь. с ув. Александр.