Защита права - вопрос №78608

Подскажите пожалуйста! Мы с женой ходили в гипермаркет для того что бы выбрать ей бюстгалтер на лето. Выбрали мы бюстгалтер и пошли мерить в примерочную, и после примерки моя жена обнаружила, что её снимает видио камера, она в шоке и слезах вышла из примерочной. Сотрудники СБ сказали нам, что это для того чтобы не было воровства.  У моей жены сейчас стресс,она очень тяжело переносит то что её расматривали в камеру. Я собираюсь в суд. Может ли суд ришить этот вопрос и наказать руководство гипера???

Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

 Здравствуйте! Если вы увидели, что вас снимает видеокамера, предпримите следующие действия. — Обратитесь к руководству магазина с требованием устранить нарушение ваших личных прав на частную жизнь и компенсировать причиненные неудобства. — Сделайте запись в «Книге жалоб и предложений». — Если разговор с руководством магазина ни к чему не привел, напишите заявление в милицию о том, что процесс вашего переодевания в магазине фиксировался на видеокамеру. В заявлении уточните, что сведения о том, как вы переодеваетесь, относятся к вашей частной жизни, и что согласия на съемку вы никому не давали, то есть в данном случае налицо признаки преступления. Копию письма можно направить в магазин. —  Напишите заявление в суд с требованием о компенсации морального вреда. Согласно ст. 137 УК РФ, «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев». А ст. 151 ГК РФ гласит: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.