Республика Коми

Помогите пожалуйста разобраться. Бабушка имеет приватизированную квартиру. Имеет ли право моя мать, либо другой близкий родственник унаследовать её квартиру в случае смерти, если кроме бабушки в квартире никто не прописан, нет договора дарения и завещания? - вопрос №1003114

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Если бабушка умрет не оставив завещания, то ее наследство, в которое войдет и квартира, перейдет наследникам по очередям (с 1-й по 8-ю).

Причем если есть наследники 1-й очереди, то наследники 2-й очереди и последующих уже отпадают. И так далее...

Наследниками первой очереди бабушки будут ее муж (если жив) и ее дети (т.е. ваша мать).

Вторая очередь наследования — родные братья и сестры. И т.д.

если никто из наследников не вступит в наследство, то наследство через 6 месяцев отойдет государству.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, близкие родственники бабушки имеют право наследования в порядке очередности квартиры, независимо от того прописаны ли они в ней или нет.

Добрый день!

Ваша мать является наследником первой очереди по наследованию по закону наравне с другими наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) согласно ст. 1142 ГК РФ. Таким образом, если имеются еще наследники первой очереди, наследство между ними будет распределяться в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Прописка роли играть не будет Другой случай, если заключен договор дарения или составлено завещание.