Краснодарский край

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, был ли несчастный случай или причинение смерти по неосторожности. При завершении погрузочных работах в... - вопрос №1012439

грузовой а/м самосвал, при этом задний 200кг борт был откинут вверх и подперт бревном. Было решено одному из друзей («Костя»), остаться внутри кузова для дальнейших работ внутри, после закрытия заднего борта. т.к. задний борт был высоко закинут, двоим друзьям («Матвею»и «Виктору») пришлось встать на стол и приподнять борт, чтобы 4й друг («Андрей») убрал из под него подпертый столб. Как только («Матвей» и «Виктор») борт немного приподняли и («Андрей») убрал из под него опору, стол не выдержал («Матвей» и «Виктор») упали на землю не удержав борт. После падения, увидели, что борт смертельно ранил («Костю») который должен был находиться внутри кузова, но по непонятным причинам, решил вылезли в последний момент.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Причинение смерти по неосторожности(ст. 109 УК РФ), то есть действие или бездействие лица, когда виновный не предвидел, хотя мог и должен был предвидеть, что его деяние может привести к смерти другого человека, либо предвидел, но думал, что этого не произойдет, либо рассчитывал этого избежать. Причинение смерти по неосторожности отличается от случайного (за которое уголовная ответственность исключается)тем, что: во-первых -  если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые, по его мнению, меры для предотвращения наступления смерти, но смерть наступила по не зависящим от него причинам; и во-вторых - если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступления смерти другого человека. Екатерина, если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением.

И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и оценить его.