Лишение родительских прав - вопрос №104717

Собираюсь лишить бывшего мужа родительских прав. Ситуация следующая:

февраль 2008 — мы разошлись

апрель 2009 — развелись официально

март 2010 — подала на алименты, получила судебный приказ

И только август 2011 — отнесла приставам приказ.

Все это время (с февраля 2008 г) никакой помощи в отношении ребенка от бывшего мужа не получала.

Как мне дальше действовать, чтобы лишить его родительских прав. Когда можно считать неуплату алиментовзлостной?

Я не знаю какова будет реакция бывшего мужа на то что я собираюсь лишить его родительских прав. Может вздохнет с облегчением, а может будеи из принципа сопротивляться. Поэтому как мне лучше поступить, какой адрес его нахождения указать приставам? Мне лучше чтобы его нашли или нет?

На данный момент я указала приставам адрес его прописки, но его там точно не найдут.

Большое спасибо всем, кто ответит на мой вопрос.

Дополнение автора от 08.08.11 14:43:42

В суд я еще не подавала. Главная моя цель — лишить его родительских прав. Будет ли он платить алименты или нет, для меня не имеет значения.

Приказ об алиментах я получила год назад, а приставам то отнесла только в этом месяце. Они же еще не могут мне дать справку о его задолженности для суда? Или я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья!

Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит установленные решением суда алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить в суде вопрос о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства.

Однако, что прежде, чем предъявлять подобный иск, нужно в установленном порядке произвести розыск должника — вполне возможно, что судебный исполнитель, установив место его жительства, обяжет его платить алименты, и основания для лишения родительских прав отпадут.

Пока вы действуете наиболее эффективным способом для создания обстоятельств, способствующих в будущем принятию судом решения о лишении отца родительских прав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Злостность имеет значение при привлечении к уголовной ответственности. Вам же будет достаточно справки от приставов о наличии задолженности по алиментам.

Лучше в иске указать его реальный адрес. Вы почему то все время говорите о приставах, адрес нужно указывать в иске, который направляется в суд. А уж приставам тем более нужно давать реальный адрес, а то как же вы алименты получать будете.

В суд пригласите свидетелей, которые подтвердят, что отец не принимает никакого участия в судьбе и жизни ребенка. Если ребенку более 10 лет, то его мнение будет учтено судом.

Удачи Вам в суде.

Уважаемая Наталья! Мои коллеги вселили в вас надежду, но я с их мнением не согласна. Понимаю, что вам нравится мысль, что если не платит, значит должен быть лишен родительских прав. Я вас разочарую, но скажу так, как в действительности есть: никто не лишит вашего бывшего супруга родительских прав из-за неуплаты алиментов. Это не является основанием для лишения отца родительских прав. Мое мнение основано на реальных делах, в которых я участвовала. Если не верите, можете попробовать.