уголовное право - вопрос №105783

В уголовном деле ст 160 УК РФ могу ли деньги снятые с расчетного счета в банке директором предприятия, но не оприходованными в кассу этого предприятия, а потраченными на закупку материала от физ лиц являться ущербом? Если в деле имеются расписки физ лиц, что они действительно получили деньги у этого предприятия в лице директора, а не в кассе фирмы. директор признаетсяв несоблюдением (нарушении) кассовой дисциплины, а ему говорят что он их присвоил. Проводилась суд. экспертиза на фирме недостачи не выявлено, но деньги в кассу по бух документам не оприходованы.

Ответы

Здравствуйте!

Видимо вопрос состоит в том, образуют ли действия директора состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ?

Ответ (на основе имеющейся информации):

ст. 160: 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Как видим, одним из признаков состава является ХИЩЕНИЕ

Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с КОРЫСТНОЙ целью противоправные БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

такие обязательные признаки хищения как корыстная цель и безвозмездность (при поступлени купленного материала на балланс предприятия) отсутствуют.

Следовательно, в действиях директора отсутствует состав ст. 160.

Вопросы в чат. Удачи!