Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Человек был лишен прав более 3х лет назад, переехал в другой регион. Как проще всего получить права сейчас? Пойти в автошколу? Восстановить? - вопрос №1086034

Лучший ответ по мнению автора

Вернуться в регион и получит ВУ, время займёт — порядка 20-30 мин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     В соответствии с частью 4 статьи 32.6 «Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее-КоАП HA) по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 указанной статьи.
     Частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлено, что по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутому данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
     Часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и является новацией в праве. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 сентября 2013 года. Однако, в связи с отсутствием нормативного правового акта, регламентирующего порядок сдачи лицами, лишенными специального права, экзаменов на знание ПДД РФ применение указанного положения в настоящее время не осуществляется.
     Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» (далее- Федеральный закон № 437-ФЗ) были внесены изменения в часть 1 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В частности установлено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.