опека - вопрос №108778

Здравствуйте! У меня есть родная племянница, в своё время над ней моя мама оформила опеку (родители племянницы лешены родительских прав), сейчас мама умерла и ребёнок остался без опеки (ей 12 лет). Я хотела оформить опеку, но у меня нет своего жилья (я живу с родителями мужа в их квартире), у ребёнка тоже нет своего жилья.Слышала, что можно в опеке потребоватьпредаставление жилья для проживания опекуна и подопечного. В органах опеки только требуют от меня немедленного оформления документов, а мне с племянницей просто идти некуда и потом у меня свой ребёнок, я не могу его оствать. Подскажите, что делать? Спасибо.

Ответы

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона
 159‑ФЗДети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Кроме того, девочка должна состоять на учете в качестве нуждающейся  в жилом помещении.

Уточните в личку, где ребенок прописан сейчас, стоит ли на указанном учете.