Московская область

Находясь в декретном отпуске (ребенку год и два месяца) вышла на работу. отработав 2 недели возникли обстоятельства требующие переезда в другой город... - вопрос №1092614

на пмж. работадатель предложил написать заявление на увольнение. могу ли я снова вернуться в декретный отпуск? сохранятся ли выплаты на ребенка и как составить заявление на продление декрета.

Ответы

Жанна, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

— по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью илипо частям.

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете право в любое время вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком с выплатой положенного пособия (если отпуск по Вашему заявлению был прекращен при выходе на работу)… Для этого Вам необходимо написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет  с выплатой положенного пособия с конкретной новой даты и официально зарегистрировать его у работодателя… Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до окончательного решения вопроса — подписания приказа об отпуске по уходу за ребенком.....

Примечание: согласно Статьи 256 ТК РФ Вы имели право на работу и в отпуске по уходу за ребенком с сохранением выплаты пособия (только в режиме неполного рабочего времени) — поэтому проверьте как на предприятии Ваш выход из первого отпуска оформлен (прекращен отпуск или нет...., и что с выплатой пособия на ребенка?)....- возможно отпуск не прекращен...., а Ваша  нынешняя работа оформлена как внутреннее совместительство… — тогда внутреннее совместительство по Вашему заявлению будет прекращено, а отпуск по уходу за ребенком   с выплатой пособия будет продолжаться согласно первому заявлению.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана