Республика Башкортостан

Добрый день! Пьяный несовершеннолетний, не вписанный в полис ОСАГО водитель тс совершил дтп, собственник тс, в момент дтп находился так же в... - вопрос №1146633

алкогольном опьянении в авто. С кого взимать сумму ущерба? Со страховой или с собственника тс?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам необходимо подать заявление в страховую компанию в которой застрахована по ОСАГО ответственность собственника тс. Скорее всего получите отказ в выплате.

После чего вам необходимо будет подать иск в суд, где в качестве соответчиков привлекать страховую компанию и родителей виновника ДТП. (к сожалению в регионах разная практика по данным делам(надлежащим ответчиком признают либо страховую, либо родителей).

Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у виновника ДТП застрахована гражданская ответственность по полису ОСАГО, то конечно со страховой компании либо виновника, либо обратиться в свою. Если договора САГО нет, то в порядке гражданского иска предъявить требования в суд о возмещении причиненного материального ущерба.