Москва

Здравствуйте. После принятия наследства мы с братом заключили соглашение о разделе наследственного имущества сразу же у нотариуса, но в простой письменной форме. При оформлении (квартира, - вопрос №1150426

участок, машины) в своем городе никаких проблем не возникло. Но вот с квартирой, находящейся в КИсловодске, возникли проблемы. Местный россреестр не только не принимает соглашение о разделе наследственного имущества в простой письменной форме, но и еще требуют присутствие брата или доверенность от него чтоб мы сначала зарегестрировали свои 1/2 доли, а только потом на меня, и соответственно заплатить кучу госпошлин (но если я правильно понимаю ст 1165 ГК РФ исключает эту двойную регистрацию?). Документы то они приняли, но дело приостановили и готовят отказ. Я проживаю в Нижневартовске, отказ они пришлют мне по почте. Подскажите какие мои дальнейшие действия, чтоб подать иск на россреестр, где и как юто сделать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! УФРС (росреестр) не может являться ответчиком по искам связанным с регистрацией права, т.к. не является стороной сделки, что разъяснено соответствующим Постановлением Пленума ВС РФ. Отказ в регистрации или решение, и приостановлении регистрации обжалуется в порядке установленном главой 25 ГПК РФ. Заявление о признании решения, действия (бездействия) подразделений ФРС РФ, незаконными подается в районный суд по месту производства действий по регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Заявление следует подавать не позднее 3-х месяцев после получения Сообщения об отказе или о приостановлении регистрации. Всего доброго!