Уголовное право - вопрос №116959

Здравствуйте. Мой сын осужден по ст. 162 ч 2 и 166. ч 2 сроком 5 лет 4 месяца общего режима. по прошествию 1/4 срока Калининским судом г. Тюмени был переведён на поселение. Одновременно при подаче в суд заявления на поселение было подано заявление на рассмотрение к уменьшению срока в связи с выходом поправок. Калининским судом был дан отказ. Обжаловать в течении 10 дней мы не успели в связи с переводом на поселение. Подскажите, как нам поступить в данной ситуации, чтобы уменьшить срок пребывания ссылаясь на эти поправки.

Ответы

Вышестоящий суд может восстановить пропущенный срок для обжалования, если посчитает причину пропуска уважительной. Попробуйте все-таки подать жалобу, в противном случае новую просьбу об условно-досрочном освобождении сможете подать через полгода.

Уважаемый Юрий Анатольевич! Изменение вида режима (в Вашем случае — перевод в колонию-поселение) является безусловно уважительной причиной для восстановления срока кассационного обжалования. Не забывайте также при мотивировании своего ходатайства, что в отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, установлен специальный порядок исчисления 10-дневного срока — с момента получения копий соответствующих документов. Нередко на практике (с учетом времени, затрачиваемого сотрудниками отдела специального учета колонии, пересылки документов и т.д.) этот срок увеличивается многократно. Кроме того, постановления судов, вынесенные по вопросам, связанным с исполнением приговоров, достаточно результативно обжалуются в порядке надзора, а особенно это касается постановлений, связанных с применением ст. 10 УК РФ, т.е. приведением приговоров в соответствие с изменениями уголовного закона. В случае отказа районным судом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования рекомендую Вам одновременно направить кассационную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока и надзорную жалобу в Президиум областного суда на постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора в соответствии со ст. 10 УК РФ. Поскольку Вы не согласны с результатами рассмотрения судом вопроса о применении ст. 10 УК РФ, полагаю, что у Вас уже есть собственное мнение о причинах незаконности или необоснованности соответствующего постановления. Однако, исходя из собственной практики, рекомендую Вам еще одно «железное» основание — вопросы об изменении вида режима и о применении ст. 10 УК РФ не могут рассматриваться в одном процессе, поскольку это влечет за собой неопределенность вынесенного судом окончательного решения (существо двух решений взаимозависимо, — однако ни одно из них не вступило в законную силу). Удачи Вам, поверьте, перспективы обжалования имеются.

Согласен с коллегами — надо восстанавливать срок обжалования и обжаловать. Однако, особо не надейтесь на положительный исход, поскольку вид и размер наказания не выходят за пределы санкций тех статей по которым он был осужден, суд скорее всего оставит в силе приговор. Уже есть печальный опыт, связанный с такими заявлениями. Но в любом случае удачи, может быть у вас суды более демократичны!