Москва

Доброго времени суток! Умер тесть, его жена за 3 дня до этого, ушла жить к другому мужчине. Сейчас она уверяет, что законная супруга и имеет право... - вопрос №1174282

жить в его доме и наследовать его имущество ( в паспорте стоит печать, что она в браке с покойным тестем). Но, сам тесть, при жизни, уверял знакомых, что развелся с ней в одностороннем порядке (совместных детей у них не было, а ссоры были постоянными), при этом его паспорт не нашли (весьма вероятно, что \«жена\» уничтожила). У покойного есть отец и дочь. Как узнать, действительно ли покойный был разведен с женой или нет (ЗАГС-ы неизвестны) и кто в данный момент имеет право пользоваться его имуществом.

Ответы

Отправьте запрос в министерство юстиции вашего региона, в котором изложите суть проблемы, т.к. они курируют органы ЗАГС и должны передать ваш запрос в загс который регистрировал факт расторжения брака, если у вас будет на руках подтверждение расторжения брака то это 100% отказ этой женщине в наследстве.
Но даже если Вы не будете иметь на руках такого подтверждения, все равно, его отец или дочь имеют право подать заявление нотариусу о вступлении в наследство как наследники первой очереди, нотариус также должен выяснить наличие родственных связей есть или расторгнуть был брак  и т.д. даже если у нотариуса возникнут проблемы все равно как наследники первой очереди они могут обратиться в суд с иском о признании права на наследство и в этом случае суд путем необходимых запросов будет выяснять наличие или расторжение брака, если они заявят, что брак был расторгнут.