моральный ущерб - вопрос №118202

Я хочу подать иск в мировой суд с двумя исковыми требованиями — 1) взыскать долг c фирмы, 2) взыскать моральный ущерб. Моральный ущерб связан с тем, что выплату долга ответчик сильно затягивает, в связи с чем я вынужден уже долгое время ограничивать себя во всём в силу ''малоденежья'' и этим мне причинены нравственные неудобства. Вопросов у меня два: 1) имеюли я право взыскать моральную компенсацию за моральный ущерб, вызванный долгой неуплатой причитающейся мне суммы ответчиком? 2) сколько платить государственную пошлину? По имущественной части иска (о взыскании долга), я знаю, пошлина — это 4 % от цены иска, но не менее 400 руб. А по взысканию моральной компенсации сколько будет гос. пошлина? Или сумма моральной компенсации тоже входит в общую цену иска?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Моральный ущерб госпошлиной не облагается. Но думаю, что суд вам откажет, так как у нас с России моральный выплачивают если есть физические травмы или в связи со смертью близких.