Комплекс жертвы. Что делать? - вопрос №118456

Здравствуйте уважаемые психологи. помогите разобраться в себе. Мне 30 лет. Мне кажется что у меня поведение жертвы и по этому со мной все стремятся обращаться по скотски. В детстве я была затюкана — травили в школе, помочь было некому, родители не вникали в это наоборот ещё ругали. теперь я скорее дерзкая, но стараюсь вести себя доброжелательно, только это не помогает.На всех работах что я работала, во всех неприятностях я неизменно оказываюсь виноватой и крайней, бывало даже увольняли за чужие ошибки. К тому же, я совершенно не выношу стрессов, особенно пустых обещаний, длительного бесполезного ожидания и когда на меня орут либо хамят, тогда я или отвечаю бешеной агрессией(собой владеть не могу) либо ухожу и прерываю всякое общение. Молодой человек (мы 9 месяцев в месте) из изначально доброго и серьёзного мужчины превратился в какого-то лживого скота и мучителя. У меня уже нервы никуда не годятся и страшно жить. Скажите, какой выход??

Ответы

Доброго утра. Успокойтесь. У вас нет не комплекс жертвы. То, что происходит вокруг нас создается нашими руками -«действиями-поступками». И поверьте молодой человек не сам превратился из прынца в в монстра.  Вы его «слепили-сотворили — сделали» таким монстром сами, собственными руками -«действиями-поступками». Так может вам лучше  задумать о другом: какие качества личности  надо в себе воспитать, чтоб стать сердцем любого колектива, центром любой компании. Маленький совет — начните с поднятия  своей самооценки и  уважения (хотя бы) себя.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте.

Давайте искать вход! Вход в новый образ. Вы считаете себя жертвой. Значит пришло время принять решение. Решение быть ОХОТНИКОМ. Вас ждет большой этап перехода из шкуры кролика в шкуру льва.

Распишите вои реакции жертвы и возненавидьте их!

Распишите поведение, реакции и образ мышления охотника и устремитесь к этому. Тренируйтесь, найдите образцы для подражания. Ведите дневник, где фиксируйте все реакции жертвы и новые варианты поведения. Будут новые варианты, будет и новое поведение.

Желаю превращения!

Да, похоже у Вас есть комплекс  жертвы. И постояное страдание и ухудшение качества жизни тому подтверждение.

Выход есть: решить, что Вы так больше не хотите и начать выходить из состояния жертвы самой или с психологом. С психологом лучше, потому что быстрее и безопаснее. Психолог возьмет Вас за руку и пройдет вместе с Вами весь путь изменений.

Выберите психолога на сайте и обращайтесь.

Успехов!

Здравствуйте.

Вы правы в том, что отношение к нам окружающих определяется нами же, мы сами позволяем относиться к нам так.

Но на неудачи в работе влияет не только это, резкость, конфликтность, не умение владеть собой еще никому не помогали удержаться на рабочем месте и быть успешной.

Поэтому мало понимать, что во мне что-то не так, хотя это самый важный шаг на пути самоизменения. Важно пойти дальше и понять что именно менять и как, и в этом вам может помочь психолог. Выбирайте эксперта и вам помогут найти выход. С уважением, Татьяна.