помогите мне решить проблему со страхом - вопрос №1187671

меня зовут сергей, мне18 лет и у меня такая вот проблема.когда я знаю что мне предстоит общаться с людьми у меня внутри появляется какая то тяжесть, страх в общем он сильно сковывает меня и я тогда начинаю путаться в словах, запинаться и т.д. в общем начинаются проблемы с речевым аппаратом и я очень боюсь вдруг я что то не так скажу или протуплю и начнут с меня смеяться. и я думаю из за этого у меня проблемы, так прошу вас как мне избавится от этого? заранее вам огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Это происходит из-за того, что вы боитесь показаться хуже, чем вы есть. Именно это и вызывает у вас такое сильное внутреннее напряжение. Вам надо поработать над поднятием самооценки и развитием уверенности в себе. Выбирайте психолога, к которому испытываете доверие и обращайтесь за личной консультацией. Вам обязательно помогут!
Доброе утро. Сергей,вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, потому что, судя по описанию симптомов (тяжесть, страх…… сильно сковывает меня… начинаю путаться в словах, запинаться… начинаются проблемы с речевым аппаратом и я очень боюсь..) у вас страх публичных выступлений (страх сцены, страх аудитории).  Для лечения страхов, фобий существуют замечательные и безмедикаментозные психотерапевтические методы, о которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете прочитать либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
И еще. Поднять самооценку, не убрав глубинные страхи,  невозможно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Сергей!
В психологии много методов и техник для того, чтобы быстро и эффективно убрать страх. так же можно найти его причины и убрать их :) Что Вы можете сделать самостоятельно — так это начать повышать свою самооценку.  Готова помочь, условия в профиле.