Я измучилась! У меня периодически накрывает страх болезни. Когда мне было 16-17, я была здорова, как конь, я не боялась болезни, а жутко боялась... - вопрос №1199058

беременности, каждый месяц для меня наступал ад — вдруг не придут месячные? А про 150 способов предохранения я вообще молчу. Самое страшное для меня было, что я несовершеннолетняя, зависима от родителей и моя насыщенная жизнь закончится, уступив место пеленкам, я не выучусь и ничего не добьюсь. Затем этот страх сгладился, уступив место страху заболеть ВИЧ. Я не вела беспорядочную половою жизнь и предохранялась (беременность по-прежнему не входила в планы, но была уже не так страшна). Но мне казалось, что мой партнер может сам не знать о том, что у него ВИЧ, может он носитель, может он не болеет, а я непременно заболею СПИДом и те пару раз без презерватива, хоть и не привели к беременности, но зато непременно заразили меня ВИЧ. В смертельном ужасе сдала анализ — отрицательный, облегчение не надолго, а потом снова-здорово, мысли о том, что болезнь еще не развилась, может через несколько лет проявится и т.п. Этот страх прошел как-то резко сам собой.Какое-то время ничего не беспокоило, потом появился страх цирроза или рака печени (потому что с печенью были проблемы в юности) — СЕМЬ ЛЕТ я жила с этим то обостряющимся, то затухающим страхом, пока не прошла обследование. Старые проблемы так и остались и немного усугубились, но о страшных диагнозах речь не идет. Я успокоилась. А сейчас я панически боюсь рака прямой кишки (есть проблемы, должен быть простой геморрой, но вдруг, что похуже?). Больше всего меня страшит вывод стомы на брюшину, я перечитала все форумы, пытаясь понять, как люди с этим живут. Мне кажется, что моя жизнь кончится и т.д. хотя я даже не дошла до проктолога. Страх убивает! Я понимаю, что болею неврозом или ипохондрией. Но что делать??! В чем механизм таких страхов? Как себе помочь? Или только таблетки у психиатра? Надо ли говорить, что я боюсь пить таблетки? (они разрушат мою жизнь и все такое...) Может пару слов от психолога помогут хоть как-то успокоится, подтолкнут сходить к врачу-проктологу. А цель написания сюда — может удастся понять почему я (или вообще люди) страдают такими страхами и как снизить свои мучения (хотя бы снять эту острую панику).

Ответы

Здравствуйте, Александра! Возможно Вам нужна психологическая работа со специалистом, направленная на поиск ресурсного состояния в противовес Вашим страхам. Ведь страх — это защитная функция организма уберечь от чего либо. Страх — это как некий барометр, или компас, который указывает куда ходить нельзя. Но если это через чур, то страх может и мешать жить, заставляя находиться в постоянном напряжении и волнении. Выбирайте специалиста и начинайте прокладывать путь к пониманию своих страхов. Удачи!
Доброе утро. Александра, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что делать??!»
Ответ. Обратиться к психотерапевту/психиатру, сертифицированного работать с вашей проблемой.
Ваш вопрос «В чем механизм таких страхов?
Ответ. Механизм самый простой: у вас сформировался на основе инстинкта самосохранения иррациональный страх — фобия. О механизмах иррационального страха и о формировании фобии прочитайте в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
Ваш вопрос „Как себе помочь?
Ответ. О методах самопомощи прочитайте здесь
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Ваш вопрос “Или только таблетки у психиатра? Надо ли говорить, что я боюсь пить таблетки? »
Ответ. Для лечения фобий (ПА, тревог и т.д.) существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые и в режиме онлайн,  о некоторых из которых вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Александра! Страхи, которые вы описываете и которые, как вам кажется, у вас есть, это рациональные (концептуальные) страхи. Ваш глубинный страх скрывается за этой видимостью ваших проблем. Если проникнуть глубже, то может обнаружиться, что за всем этим громоздьем, скрывается страх каких -то «особенных» для вас переживаний, например, — страх физической боли (болезненные роды, онкология с ее болезненными симптомами) или страх вынужденной беспомощности (беспомощного состояния), основанной на детской концепции — нужно быть сильной и самостоятельной. о помощи нельзя просить, нужно полагаться только на себя и т.д. Например, если вы зададитесь вопросом — Что произойдет, если я забеременею  и исследуете это по нарастающей событий, то можете обнаружить, свои глубинные страхи, и выделить самый сильный свой страх, т.е. выясните от какого страха вы защищаетесь этими страхами, которые у вас есть. Например, если вы дойдете в своих фантазиях до самих родов, и появления ребенка, то можете обнаружить (это не обязательно для вас), что вам страшно, и вы не знаете, что делать с ребенком… а вдруг он заболеет… а что я буду делать, когда он… я потеряю свою свободу на всю жизнь, я буду вынуждена отказаться от своих желаний… воспитывать детей — это страдания… и т.д. В целом, это может быть страх ответственности (я боюсь, что не справлюсь с ролью матери, например). Это примеры того, что можно было бы исследовать на сеансах психотерапии. Самопощь, которой вы занимаетесь, уже привела вас в замешательство и увеличила список ваших страхов (страданий), не уменьшив их и не решив проблему Поэтому, вам нужно набраться смелости обратится за помощью к психотерапевту (пить таблетки, при этом совсем необязательно, можно пройти курс психотерапии даже в режиме онлайн), а не заниматься дальнейшим истязанием и запугиванием себя. Может показаться, что все перечисленное вами — это страх смерти, но я бы рекомендовала вам обратить внимание на страх жизни, это может в корне изменить ваше представление о своей проблеме.
Всех благ!
Александра.
Первый вопрос, который Вы должны задать себе: для чего мне МОЙ страх? Обычно это ЗАЩИТНИК! Он оберегал Вас от незапланированной беременности, венерических болезней, инфекций. Сейчас он «оберегает» Вас от «личной жизни» (такой вывод я сделал, проанализировав Ваше письмо). Да и всегда это делал, ведь и беременность и заболевания — вроде как последствия отношений с мужчиной. Возможно, это Ваш способ избежать построения отношений? Как думаете?

Шендерова Елена