Я измучилась! У меня периодически накрывает страх болезни. Когда мне было 16-17, я была здорова, как конь, я не боялась болезни, а жутко боялась... - вопрос №1199058

беременности, каждый месяц для меня наступал ад — вдруг не придут месячные? А про 150 способов предохранения я вообще молчу. Самое страшное для меня было, что я несовершеннолетняя, зависима от родителей и моя насыщенная жизнь закончится, уступив место пеленкам, я не выучусь и ничего не добьюсь. Затем этот страх сгладился, уступив место страху заболеть ВИЧ. Я не вела беспорядочную половою жизнь и предохранялась (беременность по-прежнему не входила в планы, но была уже не так страшна). Но мне казалось, что мой партнер может сам не знать о том, что у него ВИЧ, может он носитель, может он не болеет, а я непременно заболею СПИДом и те пару раз без презерватива, хоть и не привели к беременности, но зато непременно заразили меня ВИЧ. В смертельном ужасе сдала анализ — отрицательный, облегчение не надолго, а потом снова-здорово, мысли о том, что болезнь еще не развилась, может через несколько лет проявится и т.п. Этот страх прошел как-то резко сам собой.Какое-то время ничего не беспокоило, потом появился страх цирроза или рака печени (потому что с печенью были проблемы в юности) — СЕМЬ ЛЕТ я жила с этим то обостряющимся, то затухающим страхом, пока не прошла обследование. Старые проблемы так и остались и немного усугубились, но о страшных диагнозах речь не идет. Я успокоилась. А сейчас я панически боюсь рака прямой кишки (есть проблемы, должен быть простой геморрой, но вдруг, что похуже?). Больше всего меня страшит вывод стомы на брюшину, я перечитала все форумы, пытаясь понять, как люди с этим живут. Мне кажется, что моя жизнь кончится и т.д. хотя я даже не дошла до проктолога. Страх убивает! Я понимаю, что болею неврозом или ипохондрией. Но что делать??! В чем механизм таких страхов? Как себе помочь? Или только таблетки у психиатра? Надо ли говорить, что я боюсь пить таблетки? (они разрушат мою жизнь и все такое...) Может пару слов от психолога помогут хоть как-то успокоится, подтолкнут сходить к врачу-проктологу. А цель написания сюда — может удастся понять почему я (или вообще люди) страдают такими страхами и как снизить свои мучения (хотя бы снять эту острую панику).

Ответы

Здравствуйте, Александра! Возможно Вам нужна психологическая работа со специалистом, направленная на поиск ресурсного состояния в противовес Вашим страхам. Ведь страх — это защитная функция организма уберечь от чего либо. Страх — это как некий барометр, или компас, который указывает куда ходить нельзя. Но если это через чур, то страх может и мешать жить, заставляя находиться в постоянном напряжении и волнении. Выбирайте специалиста и начинайте прокладывать путь к пониманию своих страхов. Удачи!
03.10.14
Доброе утро. Александра, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что делать??!»
Ответ. Обратиться к психотерапевту/психиатру, сертифицированного работать с вашей проблемой.
Ваш вопрос «В чем механизм таких страхов? 
Ответ. Механизм самый простой: у вас сформировался на основе инстинкта самосохранения иррациональный страх — фобия. О механизмах иррационального страха и о формировании фобии прочитайте в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya? 
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d? 
Ваш вопрос „Как себе помочь? 
Ответ. О методах самопомощи прочитайте здесь
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie? 
Ваш вопрос “Или только таблетки у психиатра? Надо ли говорить, что я боюсь пить таблетки? »
Ответ. Для лечения фобий (ПА, тревог и т.д.) существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые и в режиме онлайн,  о некоторых из которых вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov? 
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie? 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
03.10.14
Здравствуйте, Александра! Страхи, которые вы описываете и которые, как вам кажется, у вас есть, это рациональные (концептуальные) страхи. Ваш глубинный страх скрывается за этой видимостью ваших проблем. Если проникнуть глубже, то может обнаружиться, что за всем этим громоздьем, скрывается страх каких -то «особенных» для вас переживаний, например, — страх физической боли (болезненные роды, онкология с ее болезненными симптомами) или страх вынужденной беспомощности (беспомощного состояния), основанной на детской концепции — нужно быть сильной и самостоятельной. о помощи нельзя просить, нужно полагаться только на себя и т.д. Например, если вы зададитесь вопросом — Что произойдет, если я забеременею  и исследуете это по нарастающей событий, то можете обнаружить, свои глубинные страхи, и выделить самый сильный свой страх, т.е. выясните от какого страха вы защищаетесь этими страхами, которые у вас есть. Например, если вы дойдете в своих фантазиях до самих родов, и появления ребенка, то можете обнаружить (это не обязательно для вас), что вам страшно, и вы не знаете, что делать с ребенком… а вдруг он заболеет… а что я буду делать, когда он… я потеряю свою свободу на всю жизнь, я буду вынуждена отказаться от своих желаний… воспитывать детей — это страдания… и т.д. В целом, это может быть страх ответственности (я боюсь, что не справлюсь с ролью матери, например). Это примеры того, что можно было бы исследовать на сеансах психотерапии. Самопощь, которой вы занимаетесь, уже привела вас в замешательство и увеличила список ваших страхов (страданий), не уменьшив их и не решив проблему Поэтому, вам нужно набраться смелости обратится за помощью к психотерапевту (пить таблетки, при этом совсем необязательно, можно пройти курс психотерапии даже в режиме онлайн), а не заниматься дальнейшим истязанием и запугиванием себя. Может показаться, что все перечисленное вами — это страх смерти, но я бы рекомендовала вам обратить внимание на страх жизни, это может в корне изменить ваше представление о своей проблеме.
Всех благ!
03.10.14
Александра.
Первый вопрос, который Вы должны задать себе: для чего мне МОЙ страх? Обычно это ЗАЩИТНИК! Он оберегал Вас от незапланированной беременности, венерических болезней, инфекций. Сейчас он «оберегает» Вас от «личной жизни» (такой вывод я сделал, проанализировав Ваше письмо). Да и всегда это делал, ведь и беременность и заболевания — вроде как последствия отношений с мужчиной. Возможно, это Ваш способ избежать построения отношений? Как думаете?
03.10.14

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store