Красноярский край

Могу ли я подать на моральный ущерб? - вопрос №1199082

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня из квартиры украли ноутбук и телефон ( меня в городе не было, а мой парень не закрыл дверь). Спустя полтора месяца украденное вернули, нашли этого человека. Ноутбук был совершенно новый, взят в кредит, на момент кражи ни одного платежа не было внесено. на момент кражи я находилась в Санкт-Петербурге, а проживаю в Красноярске. Я осталась без средства связи, не могла учиться и выполнять в электронном виде то, что мне задавали в институте и плюс ко всему масса переживаний. Я бы хотела подать на моральный ущерб, но следователь сказала, что такие иски не удовлетворяются и срок ему дадут условный. Суд будет проходить в упрощенной форме без свидетелей, только я и он. Есть ли смысл подавать на моральный ущерб? И как правильно составить эту бумагу, чтобы на суде ее предоставить?

Ответы

Вы можете подать на взыскание со злодея денежной компенсации морального вреда. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред… ст. 44 УПК говорит гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Гражданский иск — это требование физического или юридического лица о возмещении ущерба (для физического лица это и компенсация морального вреда), причиненного преступлением, заявленное в процессе досудебного разбирательства к обвиняемому и (или) к лицам, которые обязаны нести материальную ответственность за его действия.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
согласно ст. 151. ГК РФ  Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Удачи!
Здравствуйте, Ольга!  Да конечно же, Вы можете подать иск на возмещение морального вреда, который будет рассмотрен судом и будет принято решение. Но вот какое решение ?!  Коллега подробно описал процедуру возмещения морального вреда. Я лишь хочу дополнить, что в  какой-то мере следователь прав… необходимо учитывать степень вины нарушителя, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Простым языком, необходимо доказать, что действительно действиями лица, совершившего хищение из Вашего дома, Вам был причинен моральный вред. То, что Вы не могли в электронном виде выполнять задания (как указано в Вашем вопросе) ничем не подтверждается. Для подтверждения, что Вы понесли сильные нравственные, физические страдания, так же необходимо доказательство. К сожалению,  просто «масса переживаний» — не доказывает факт причинения Вам морального вреда. Так что… это Ваше право — подавать или нет иск.  Если Вам необходима будет  все-таки помощь в составлении этой «бумаги», обращайтесь в чат с личным сообщением, помогу!