Калужская область

В школах ежегодный медосмотр. Как и положено мы начали его проходить в августе месяце. Дело в том, что еще в мае часть учителей проходили... - вопрос №1202111

диспансеризацию и нам сказали, что при очередном медосмотре пройденные врачи пойдут \«в зачет\». Обратившись в конце августа в медучреждение, мы получили постоянные отсрочки… то вопрос утрясается, то подождите до 15 сентября до выхода главврача, а теперь, оказывается, нам не ставят медосмотр до того, как мы не сделаем прививки от гепатита. Мы не против, но опять это тянется… Кстати, о прививках даже речи не шло ни во время диспансеризации, ни в момент наших неоднократных обращений, вплоть до 20 сентября… Наш директор школы уже нам сказал, что если в ближайшее время на него наложат штраф, то он, так как мы не прошли комиссию, разделит его (штраф) на нас. Вопрос вот в чем: может ли директор нас оштрафовать и не должен ли работодатель организовывать медосмотры для своих подчиненных? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с требованиями Трудового кодекса  РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований работников в соответствии с ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса  РФ. При этом на время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.
И штраф делить между всеми он права не имеет штраф наложат конкретно на директора как должностное лицо за невыполнение положений Трудового кодекса РФ.

06.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store