Калужская область

В школах ежегодный медосмотр. Как и положено мы начали его проходить в августе месяце. Дело в том, что еще в мае часть учителей проходили... - вопрос №1202111

диспансеризацию и нам сказали, что при очередном медосмотре пройденные врачи пойдут \«в зачет\». Обратившись в конце августа в медучреждение, мы получили постоянные отсрочки… то вопрос утрясается, то подождите до 15 сентября до выхода главврача, а теперь, оказывается, нам не ставят медосмотр до того, как мы не сделаем прививки от гепатита. Мы не против, но опять это тянется… Кстати, о прививках даже речи не шло ни во время диспансеризации, ни в момент наших неоднократных обращений, вплоть до 20 сентября… Наш директор школы уже нам сказал, что если в ближайшее время на него наложат штраф, то он, так как мы не прошли комиссию, разделит его (штраф) на нас. Вопрос вот в чем: может ли директор нас оштрафовать и не должен ли работодатель организовывать медосмотры для своих подчиненных? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с требованиями Трудового кодекса  РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований работников в соответствии с ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса  РФ. При этом на время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.
И штраф делить между всеми он права не имеет штраф наложат конкретно на директора как должностное лицо за невыполнение положений Трудового кодекса РФ.