Стресс - вопрос №121058

9 месяцев назад я получила психологическую травму, убили подругу на моих глазах, я чудом осталась жива теперь ночами кошмары сняться, и истерики случаются!!!

Ответы

здравствуйте. я сожалею… с вами произошли страшные события. но то что с вами сейчас происходит вполне закономерно, потому как быть свидетелем подобного и потенциальной жертвой и сохранить при этом самообладание практически не возможно. Вам стоит обратиться к психологу для ОЧНОЙ консультации.

Здравствуйте, Наталья Витальевна.

Время лечит. Но и Вы можете ускорить исцеление. Вам нужно кардинально изменить себя и атмосферу вокруг (имидж, ремонт, перестановка, переезд). Напишите подруге прощальное письмо. Отнеситесь к её смерти как к переходу в новый мир и возможно она теперь там Ваш ангел-хранитель.

Сны можно взять под контроль. Если приснился кошмар, Вам нужно вернуться в него и изменить конец на позитивный.

Истерики результат бездействия и застоя энергии — действуйте! найдите дело по душе, хобби, занимайтесь спортом, танцуйте, пойте, отправляйтесь в путешествия. Особенно Вам помогут горы!

Наталья Витальевна, вы правильно пишете, что получили психологическую травму. И с последствиями таких страшных событий очень и очень трудно справиться самостоятельно, без помощи специалиста.

То, что с вами сейчас происходит, называется постравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). И здесь не поможет смена прически или новые обои. Важно как можно скорее обратиться к психологу, который поможет вам осознать, прожить и переработать те тяжелые чувства, с которыми вам пришлось столкнуться. И я согласна с Игорем, что в данном случае нужна именно очная работа.

Я желаю вам удачи!

.

Безусловно, Вам требуется очная консультация. Не проработав, не прожив ту страшную ситуацию, Вы рискуете через какое-то время — год, пять, десять, — когда всё уже утихнет, уляжется, Вам покажется — забудется, в любой стрессовой ситуации вернуться снова туда, в ту ситуацию. Необходимо оставить позади прошлое и жить дальше. На мой взгляд, Вам лучше подойдёт гештальт-терапия или телесно-ориентированная. Но Вы вольны выбрать тот метод, который посчитаете нужным — разумеется, лучше это сделать в ходе консультации со специалистом.

Подерживаю всех, кто высказался здесь за очную терапию ПТСР, но понимаю из опыта, что далеко не всегда у человека в такой ситуации есть возможность пройти её.

Попробуйте выбрать себе специалиста на сайте или (на худой конец) посмотрите, есть ли в Вашем окружении человек, который захочет выслушать Ваш рассказ о том, что и почему тогда приключилось, очень-очень подробно, который не станет рассказывать Вам о похожих историях из своего опыта и который сможет Вас убедить, что Вашей вины тут никакой нет.