Я боюсь изменений в жизни , боюсь того ,что меня не примут люди . Не люблю праздники , клубы , мне нужно ,чтобы возле меня был один два человека ,... - вопрос №1245227

которым я доверяю. Я боюсь пойти на кастинг в группу, боюсь поступить в академию искусств, потому-что боюсь, что меня не возьмут (12 лет занималась вокалом). В итоге, второй год учусь на другой специальности. Никуда не пускаю своего молодого человека без себя, обижаюсь на лучшую подругу, когда она идет куда-то без меня. Сама боюсь заняться чем-то новым. Боюсь новых знакомств мне не комфортно, хотя всегда всем нравилась, все считают меня общительной, веселой, хотя таковой я не являюсь. Не могу расстаться со своим молодым человеком (ужасные отношения друг к другу), потому-что не знаю, что будет дальше. Только сейчас поняла, что дело в том, что в 6 классе я хотела общаться общаться с девочками, которые брали меня с собой, а в итоге давали понять, что я им не нужна. Шутили надо мной. В итоге они перестали со мной общаться, и я перешла в другую школу. Наверное с этого все началось. Боюсь того, что меня бросят знакомые, боюсь идти туда, где возможно буду не нужна.Боюсь перемен. Как стать уверенней в себя, как поверить в себя, как не бояться перемен?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Основное слово у Вас — «Боюсь». Да, правильно ВЫ сами отметили-нужно повышать свою самооценку, а, следовательно, принимать себя, любить себя, бороться с собственным страхом. Начните делать то, чего Вы боитесь, идите навстречу своему собственному страху, подружитесь с ним. Существуют различные техники, позволяющие снизить тревожность. Используйте самовнушения, медитации, физическую активность. Это, конечно, общие слова. За более подробным объяснением приглашаю в чат. Выбор всегда за Вами. Будьте сильной и мудрой. Удачи.
Вам нужен крепкий тыл. Нужен человек, который оградит Вас от всего ненужного в этом мире и поможет перестать так сильно воспринимать близко к сердцу неудачи. Конечно можно пройти терапию по избавлению от страха  неуверенности, но Вы жили с этим страхом всю свою жизнь и вся Ваша жизнь подстроена под Ваш страх. Начните с того, что перестаньте отвергать свой страх. Подружитесь с ним. Примите себя вместе со своими страхами. Да, Вы такая. Да, интроверт, ну и что… Вы человек искусства Вам это позволительно… СМИ формируют мнение о том, что надо везде все успевать быть успешным, и.т. Вы примите себя, посмотрите внутрь себя, — может Вам и не нужны эти клубы, эта академия искусств, новые знакомства…