Москва

Здравствуйте! Посторонние люди вошли в доверие к пожилому родственнику (правда после нескольких лет общения), подписали с ним "договор" (с их слов),... - вопрос №1267805

который показывать отказываются, поменяли замок на двери («старый сломался»), отобрали сотовый телефон с нашими номерами («потерялся»). Наедине с ним поговорить не дают, ночевать никого из родственников не пускают под предлогом их юридической ответственности за его здоровье (мало ли что мы сделаем). Сами живут где-то рядом исправно его кормят и проведывают. Вполне возможно, что эта ситуация пожилого человека и устраивает но… недавно он упал и ему была сделана операция с тех пор он лежит, сам к телефону подойти не может и дверь нам открыть тоже, поэтому проведать и позвонить мы можем в строго отведенные часы, когда его кормят, а это 3 раза в день по часу. А остальное время он ВНИМАНИЕ! спит (раньше он этим не отличался), могут ли ему что-то колоть и что можем сделать мы на законных основаниях, учитывая его возможное желание жить в таких условиях, это раз, и его возможное не совсем адекватное состояние, это два. Спасибо!!!

Дополнение автора от 26.11.14 18:57:11
Основной вопрос заключается в том, как юридически грамотно проверить действия этих людей на отсутствие состава преступления, уберечь родственника от преждевременной кончины и получить свободный доступ в квартиру и к нему, как это было ранее.
26.11.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В дополнение к предыдущим ответам могу Вам порекомендовать также обратиться в отделение Росрегистрации и получить выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на то жилое помещение, где проживает Ваш родственник (адрес этого жилья Вам наверняка известен). Сведения о том, кто является собственником жилья и какие имеются обременения права (в частности, обременение рентой, залогом и пр.), являются информацией, открытой для свободного доступа, и эта информация предоставляется по запросу любого лица (соответственно, предоставят ее и Вам). Так Вы будете знать, как минимум, является ли Ваш родственник на данный момент собственником своей квартиры (а если нет, то кто именно является ее собственником) и был ли заключен договор ренты (в данном случае в выписке из ЕГРП должны содержаться сведения об обременении жилого помещения рентой). Иными словами, Вы сможете таким образом узнать, действительно ли заключался «договор», о котором упоминали эти посторонние люди, и повлек ли этот «договор» прекращение права собственности Вашего родственника в отношении данной квартиры.
С уважением, А.Д.Руслин.
27.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Единственный выход в данной ситуации признать гражданина недееспособным в судебном порядке.

Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

26.11.14
Здравствуйте! Для проверки действий на наличие состава преступления следует обратиться в полицию с письменным заявлением.  Если речь идет о каком-то договоре, то скорее всего это договор пожизненного содержания с иждивением либо пожизненной ренты на условиях последующей передачи недвижимости в собственность после смерти. Но в любом случае, это не лишает Вас права общаться с родственником и приходить к нему в гости. Обратитесь к участковому и вместе с ним сходите в гости к родственнику, это поможет Вам прояснить ситуацию. 
27.11.14

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store