семейное право. алименты на ребенка - вопрос №133033

подскажите пожалуйста, мой бывший муж — учредитель фирмы, больше нигде не работает. отчисляются ли с прибыли фирмы алименты на ребенка (4 года)?

Ответы

Удержание алиментов производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (т.е. и с суммы, полученной в результате распределения прибыли).

В законе «Об ООО» определено, что Общество вправе принимать решение о распределении части прибыли между своими участниками раз в квартал, полгода или год. Но не факт, что юридически прибыль у организации будет.

Выходом для Вас является взыскание алиментов в твердой денежной сумме, рассчитанной из среднестатистического дохода. Учтите, что если Вы будете заниматься взысканием алиментов сами, решением суда резмер алиментов может быть установлен в 1/2 суммы мин. прожиточного минимума на ребенка (около 3000 руб. в зависимости от региона). Поэтому я рекомендую Вам обратиться к опытному юристу.