Виноват гололёд или я? - вопрос №134052

Попал зимой в ДДП, мою машину вынесло на встречную полосу из-за сильного гололеда на дороге, после чего произошло столкновение с другой машиной.По моим показания моя скорость была 80 км/ч.Экспертиза показала, что я не учел показаний на дороге и погодные условия (ст10, п1).Мне предъявляют нанесение тяжкого вреда здоровья.Следователь предлагает мне признать вину и рассматривать дело в особом порядке, стоит мне признаватьвину или  не стоит?

Машиной я управлял по ген.доверенности и с истекшей страховкой.

Лучший ответ по мнению автора

1. Я бы посоветовал Вам примириться с потерпевшим, возместить ему причиненный вред и завалить следователя ходатайствами о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Примирение возможно не только в суде.

2. Если с потерпевшими договориться не получается, то, конечно, в Вашем случае стоит взять особый порядок. В этом случае максимально вероятно получение наказания, не связанного с лишением свободы.

3. Частично сумму, которую Вам придется выплатить потерпевшему, Вы сможете в гражданском порядке взыскать со службы, которая отвечает за очистку дорог.