Я очень нервная - вопрос №1341128

Часто нервничаю, волнуюсь, сержусь, смущаюсь, беспокоюсь, расстраиваюсь, раздражаюсь-да, это все я. Вообщем неуравновешенный, возбудимый человек. Это нормальное явление? Как меняться я вообще не представляю, что мне делать, как стать спокойной, расслабленной?
С чего начать работу над собой, подскажите пожалуйста?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надо начать с огромного желания, изменить себя и начать работать над собой, не на словах, а на деле. Оптимальный вариант — это обратиться к психологу на личный прием или онлайн, где для Вас будет составлена специальная программа, подобраны те методики, которые будут для Вас эффективны и принесут положительный результат. Самостоятельно можно заняться аутогенной тренировкой и дыхательными упражнениями. Во время того, как начинаете нервничать, то сначала научитесь отслеживать эти состояния, говорите себе мысленно СТОП и переключайте внимание на другое действие, таким образом спокойное поведение войдет в привычку и Вы будете наслаждаться другим образом жизни. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый аноним!

Очень часто такое описание свойственно и высоко и глубоко чувствительному человеку, который не может быть равнодушным к происходящему, про него еще говорят «реагирует кожей»! Возможно, вы -такая)
Вопрос заключается в том-комфортно ли вам от этого? Если да, то… зачем меняться, можно просто научиться выражать это менее аффективно. управлять этим и получать от этого разумную выгоду! Ведь бесчувственных людей так много круг(ом!
Если это не комфортно для вас, то  это непосредственные сессии  с психологом по выявлению причин и работа с ними, овладение навыками саморегуляции и пр.
Ну, а, если это комфортно для вас, но не устраивает ваше окружение, то это уже -работа с самооценкой, доминированием желания угодить и прочие моменты, которые тоже корректируются совместно со специалистом.
Как правило, это 10-15 сессий, потому важно быть готовой и к ответственной работе и к оплате труда)

С уважением, Марина Александровна