Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Может ли беременная работающая жена подать алименты на мужа? - вопрос №1351924

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли беременная жена, с учетом того факта, что она работает (трудоустроена официально), подать на алименты на мужа с первых месяцев беременности, не дожидаясь выхода в декретный отпуск? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Да, имеете право. ст. 89 СК РФ  Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;