Челябинская область

Здравствуйте, мы с моим будущим мужем однофамильцы. В ЗАГСе при подаче заявления мне сказали,что я должна буду поменять паспорт,так как якобы меняю... - вопрос №1377403

Ответы

Здравствуйте, Яна! в соответствии с ч.1 ст. 32 СК РФ,  Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
А в на основании ч. 1… ст. 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
Вывод: требования работников органов ЗАГСА, о том что Вы, при совпадении фамилий, поменять паспорт необоснованны.