Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,такая ситуация:прожила в браке 7 лет,первые 4 года было все хорошо, как у всех, дальше уже собралась разводится, но все время... - вопрос №1378330

затягивалось. На 5ой году жизни с мужем у меня была связь с молодым человеком, после чего пришла беременность, мужу я сказала так как есть и он знал, что ребенок не его, но захотел остаться и воспитывать его со мной.Он знал, что через пару лет, как ребенок подрастет я уйду от него все равно, но добровольно согласился стать отцом. Сейчас прошло 2,5 года с тех пор как мы развелись, на алименты не подавала, но какие то копейки он дает, в браке, когда была беременна, купили комнату, родители мужа помогли деньгами. Сейчас я проживаю с гражданским мужем и со стороны бывшего мужа помощи практически нет, хотела свою долю в комнате записать дарением на ребенка, но бывший муж агрессивно отреагировал и не хочет ничего обсуждать, собираюсь подать на алименты и на раздел имущества. Если ребенок не его, могу ли я претендовать на свою долю в комнате?(собственник бывший муж) И как быть если в суде он заявит, что ребенок не его? спасибо

Дополнение автора от 18.02.15 19:22:29
На бумаге не зафиксировано было, что родители оплатили покупку, он сможет доказать, что деньги свекровь дала?

Ответы

Здравствуйте. В разделе общего имущества супругов (родителей) дети не участвуют. То, что муж заявит, что ребенок не его, вообще судом учитываться не будет. Отцовство оспаривается в судебном порядке отдельным иском с ДНК, и к разделу имущества, отношения не имеет. Вы имеете право на половину комнаты. И будете иметь такое право пока муж не докажет, что комната покупалась не на общие деньги супругов, а на деньги свекрови. Пока есть актовая запись об отцовстве, вы можете взыскивать с него алименты.