Быть добрее - вопрос №139609

Добрый день! Чуть больше года нахожусь в декретном отпуске, я очень изменилась за этот год в худшую сторону.Стала замечать за собой какую-то злость к близким, могу накричать на ребенка на мужа или еще кого-то из родных, обсудить, обозвать… не могу себя сдержать! Очень часто раздражаюсь по пустякам, портится настроение на целый день… Что мне с этим делать, я не хочубыть такой, я обижаю самых близких мне людей!

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый! Вы загнали себя. Добросовестные мамочки часто страдают этим и развивается синдром эмоционального выгорания, хронической усталости.

Раздражение — это попытка разрядки, а после новый виток чувства  вины, и снова эмоциональная усталость.

Заняться собой и своей подзарядкой необходимо и срочно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Обидно, наверное, терять связь с привычным окружением, вот Вы и злитесь. Это почти как «полет» на Марс, о котором много сейчас говорят. Та же депривация, то есть обрыв привычных связей и т.п. Конечно, у Вас очень хорошая миссия, и Вы ее прекрасно, я думаю, выполняете, но стремление к привычному додекретному стилю жизни в Вас присутствует. Плюс трудности и ответственность самого процесса — выращивания младенца. Здесь велика поддерживающая роль близких, которая в Вашем случае, по-видимому, недостаточна.

Что делать? Время играет на Вас. Ребенок становится интереснее, будет меньше изматывать, возможно скоро и в детсад можно будет. Все как-то образуется. Вы укрепитесь в понимании значимости своей роли, станете более уверенной. Ну и прежние социальные связи постепенно восстановите. Может работать пойдете, если решите.

Расскажите близким о своих чувствах, переживаниях, они должны Вас поддержать. Есть и специальные приемы релаксации, о которых можно узнать, в более подробной консультации.

Валера все правильно сказал. Могу только добавить, что что дородовой депрессивны невроз и послеродовой, это не редкость. То есть гормоны просто прут в организме и рождают агрессию, от которой вы пытаетесь избавиться. Есть много способа её сброса, но самый простой, на который вы подсели, это разрядка на окружающих. А потом чувство вины. накрутки эмоциональные и снова их нужно сбросить в виде агрессии. Обращайтесь. Прочтите эту статью, она вам поможет.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67