Свердловская область

Добрый день ! Мужчина и женщина сожительствуют. Брак официально не оформлен. Покупается квартира по договору участия в долевом строительстве. Договор...

заключен на женщину. Платит мужчина, в назначении платежа указывается «Оплата по договору долевого участия №… за Иванову В. В.» Сможет ли мужчина отсудить квартиру? Какой срок исковой давности и какого момента он исчисляется ( с момента перечисления денег или с момента регистрации квартиры)? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Сможет, если сохранит документальные доказательства об оплате ДДУ. В таких случаях подается иск о признании имущества общим. Срок исковой давности начинает течь с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). На практике такие иски подают когда сожители ссорятся и начинают выяснять отношения с выселением из квартиры.
19.04.15

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store