Республика Ингушетия

Имеет ли права подписи ООО "ФФФ" в стадии ликвидации по причине банкротство, если есть конкурсный управляющий? - вопрос №1480280

800 p
открыть счет там у меня были учредители один физ лицо и 2-юр. лица, теперь служба безопасности мне отказывает открыть счет связи с тем что одна из фирм которая является учредителем моего кооператива, находится в стадии ликвидации связи с тем что их суд признал банкротом, теперь я пошел налоговую чтобы учредителей поменять они мне говорят что одна из фирм которая является учред. не имеет права подписи в стадии ликвидации, а мне один знакомый говорит в стадии ликвидации конкурсный управляющий может это подписать., вопрос такой с юридической стороны это так? если так то на какой закон ссылаться в налоговой?

Лучший ответ по мнению автора

Речь идет не только о том, кто имеет право подписи, здесь проблема в том, что  учредитель — банкрот находящийся   в стадии ликвидации, поэтому налоговая  не примет документы, необходимо вывести данного учредителя и принять нового т.е. поменять их с соблюдением вышеперечисленных процедур, при этом регистрируя эти изменения в налоговой инспекции, не забывайте об этом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника)».

Указанная норма согласуется с пунктом 1 статьи 129 Закона, согласно которому «с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом».

В силу пункта 3 той же статьи конкурсный управляющий вправе "распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом".

Иными словами, конкурсный управляющий связан рамками Закона о несостоятельности (банкротстве), т.к. от его действий зависят интересы кредиторов должника-банкрота. Продажа имущества должника осуществляется в соответствии со статьей 139 Закона, требующая проведения оценки имущества с составлением отчета об оценке, утверждения собранием кредиторов либо определением арбитражного суда порядка, сроков и условий продажи имущества. Так, согласно пункту 3 указанной статьи продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 (продажа предприятия) и пунктом 3 статьи 111 Закона, с учетом особенностей, установленных статьей 139 Закона. В силу пункта 3 статьи 111 Закона имущественные права подлежат продаже на торгах, проводимых в электронной форме.

Таким образом, существует целый комплекс процедур, направленных на защиту интересов кредиторов должника при банкротстве юридического лица, за соблюдением которых следит конкурсный управляющий. Однако вышеупомянутые рамки Закона касаются распоряжения имуществом должника, но никак не отменяют того факта, что конкурсный управляющий может осуществлять полномочия органа управления должника-юридического лица, что не лишает его права подписи, т.к. Закон о несостоятельности (банкротстве) не содержит в себе таких ограничений, если речь не идет о продаже доли, принадлежащей должнику-банкроту.

В любом случае, согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Если Вам отказывают, то должны сослаться на нормы права, на основании которых отказывают. Потребуйте письменный отказ, который впоследствии можно будет обжаловать в суде в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Рамзан, Вам для того чтобы поменять учредителей необходимо  самостоятельно провести  мероприятия по смене учредителя, а уже проведенные Вами изменения  регистрируете  в налоговой инспекции:
1.  Необходимо ввести в состав учредителей нового, он должен подать заявление в исполнительный орган (руководителю)  Вашего кооператива.
2. После подачи им заявления Вы проводите  собрание учредителей и принимаете на нем решение о введении нового учредителя.
3.После принятия решения на собрании Вы вносите изменения в устав Вашей организации, готовите и передаете в налоговую инспекцию в течении 3 дней со дня принятия решения собрания следующий пакет документов:
изменения в Устав;
решение общего собрания о расширении состава учредителей;
свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРЮЛ;
заполненная и заверенная нотариусом Форма P14001;
Квитанция об оплаченной госпошлине.

После подачи документов через 5 рабочих дней Вам должны выдать в налоговой инспекции новые свидетельство о регистрации и выписку из ЕГРЮЛ.
Т.е. Вами уже будет введен в состав учредителей новый участник.

4. Последним мероприятием будет являться выход из состава учредителей организации банкрота:
— от ее имени конкурсным управляющим подается заявление, т.к. он уже наделен данными полномочиями, в соответствии со статьей 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника;
— по принятому заявлению проводится общее собрание учредителей о внесении изменений в его состав
- с даты получения заявления в течении 1 месяца необходимо уведомить налоговую инспекцию приложив следующий пакет документов:
заявление на форме 14001;
свидетельства ИНН и ОГРН;
выписка из ЕГРЮЛ;
протокол собрания  о внесении изменений;
заявление  о выходе из состава учредителей.

Через пять рабочих дней, Вам выдадут документ, удостоверяющий внесение изменений в ЕГРЮЛ и изменение состава учредителей.

Таким образом проведя необходимые мероприятия по смене учредителя — банкрота, Вы сможете открыть необходимый Вам счет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Нет.
Здравствуйте!
Согласно закона «О банкротстве» имеет право подписи конкурсный управляющий: Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 129]

1. С даты утвержденияконкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
Удачи Вам! Не забывайте голосовать пожалуйста, заранее спасибо!

Это не его компетенция.