Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

уважаемые эксперты. есть вопрос. прошу помочь. - вопрос №1562840

У меня есть 2 кредитные карты. и 4 займа. гашу все по чуть чуть… суммы для выплаты не посильны. нашла в интернете, что можно объявить себя банкротом… и появились агентства, которые с этим работают. скажите так ли это? стоит ли обращаться к такой услуге? не сделают ли еще хуже? одна компания по займу пишет, что придут завтра с участковым по моему р-и с инспектором для взыскания полной суммы… только в 4 раза больше чем я брала… за просрочку 4 дня? могут ли они приходить без разрешения суда? И может вы сможете посоветовать куда обращаться и что делать, если случилось так, что не чем платить… или нет на такой размер суммы, а банки не идут на встречу?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Ни к каким агентствам обращаться не стоит. Взыскать сумму займа может только суд. Исполнять решение суда должны судебные приставы. Только сотрудники службы  судебных приставов могут
приходить по месту жительства и производить опись имущества. Если имущества, подлежащего описи не имеется, взыскание может быть обращено на заработную плату. Сами работники банка и участковый инспектор не вправе заниматься «выбиванием» долгов. Поэтому Вам следует, по возможности, погашать долги и ждать решения суда.
Всего доброго!