Москва

Уволили без предупреждения на словах, не выдав трудовую книжку и не ознакомив с приказом. Завтра еду в бухгалтерию требовать ознакомления с приказом, иначе могут уволить за... - вопрос №1576513

прогул, т.к увольнение не подтверждено никакими документами. Вопрос- какая дата увольнения в таком случае должна стоять в документах? Ведь окончательный расчет и т. книжка выдаются в день подписания приказа об увольнения, а в тот день уволена я была только на словах?

Ответы

Вы правильно рассуждаете. Ставить нужно реальные даты, поскольку за несвоевременную выдачу трудовой книжки, Вы можете взыскать с работодателя деньги за время вынужденного прогула.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в ГИТ (инспекцию по труду) или прокуратуру. Согласно трудового законодательства «на словах» не увольняют. Об увольнении работник должен быть уведомлен незамедлительно, должен быть приказ обоснованный статьями ТК РФ, в некоторых случаях и учтено мнение профсоюзных органов. Кроме того, по каким основаниям ТК РФ, вас уволили? Расчет по ст.140 ТК РФ и трудовую книжку обязаны произвести незамедлительно в день расторжения трудового договора.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
Последний день работы- это день увольнения, в который вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет с  учетом компенсации за отпуск, а приказ об увольнении может быть подписан и раньше. С приказом вас обязаны ознакомить под роспись и вы вправе запрсить копию приказа на руки. Все  неясности и неточности сразу  фиксируйте, возможно написание докланой записки(себе тоже копию в получении оставьте с датой и № регистрации, подписью в приеме) .