Ставропольский край

Как лишить мать родительских прав и забрать ребёнка? - вопрос №1576805

Здравствуйте! такой вопрос: я в разводе 7 лет, моя дочь (14 лет) живёт с матерью, вчера дочка сообщила мне что отчим ещё весной пытался её изнасиловать, боялась мне рассказать, мать сказала «такого не повторится, забудь»! ребёнку не уделяется внимания, в школе проблемы-хочет сменить школу ближе к бабушке и не видеть её так называемою «семейку» как она сама выразилась, младший брат полностью на ней(садик, стирка, покормить и пр.) в прошлом месяце резала вены- мать пьяная сказала «молодец и рассмеялась»!!! отчим с матерью часто выпивают.
У меня две свои квартиры, не официальная работа, не судим, на учёте ни у кого не стою, состою в гражданском браке. хочу забрать дочь к себе, она двумя руками ЗА ещё с самого развода, но к сожалению по нашим законам суд практически в 100% случаях на стороне матери! Пожалуйста подскажите каким образом я могу лишить её мать родительских прав и забрать мою дочь к себе жить?
Извините за ошибки, после таких «новостей» не спал всю ночь… спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дмитрий, вам стоит перенести свой вопрос в раздел «Юриспруденция».
Если вы хотите, чтобы ребенок жил с вами, не обязательно лишать или ограничивать мать в родительских правах, вам нужно:
а)срочно написать ваше заявление к суд:
*на определение места жительства ребенка
. По Закону ребенок имеет право САМ выбирать свое место жительство. Суд всегда ориентироваться на желание ребенка.
*после определения суда о местожительстве ребенка, вам нужно снова писать два заявления в суд: одно -на снятие с вас вычетов алиментов, другое -на получение алиментов с матери ребенка.
б)покажите дочку  детскому психологу, и если её рассказ не вымысел подростка
(такое, к сожалению, тоже бывает-возраст такой), то девочка должна написать заявление в полицию о попытках изнасилования.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну что вы так переживаете… вы имеете полное право жить с дочерью… ведь ей уже 14 и она сама может определить с кем лучше… только помните… возраст 14 лет самый сложный и выдумки могут быть красочные… у подростка… дабы получить дозу внимания… поэтому скажите дочери сто собираетесь подавать в суд и  что ее будут проверять на детекторе лжи… обычно это срабатывает… если было… не испугается… если не было… станет юлить…
Здравствуйте. Чтобы иметь аргументы в суде, нужно собрать доказательства ненадлежащего ухода за ребенком со стороны матери. Для начала обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации или ОВД. Они могут посетить семью и составить акт обследования, особенно важно, если имеет место пьянство. При комитетах образования тоже могут быть отделы опеки или соц. работы, которые тоже могут помочь. В школе тоже есть соц.педагог, который должен посетить семью и составить соответствующий акт. При наличии нескольких свидетельств ненадлежащего обращения матери с детьми суд весьма вероятно будет на Вашей стороне. Но для начала нужно собрать свидетельства.
Здравствуйте Дмитрий! Вам сейчас в первую очередь нужно подать заявление в суд об определении места жительства ребенка.Так как дочери уже полных 14 лет то она имеет право в суде сама заявить с кем хочет жить.И поверьте мне ее слово будет решающим на суде.