Нижегородская область

Добрый день, В гаражном кооперативе спилив украли ворота, сумма ущерба 35 000руб. - вопрос №1583283

При этом прокуратура принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то, что если сумму ущерба разделить на всех членов гаражного кооператива, являющимся юридическим лицом, то ущерб причинённый каждому члену кооператива, незначительный. Законно ли данное решение???
Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Игорь Дмитриевич
Ущерб причинен юридическому лицу ГК №___, а не  конкретно члену гаражного кооператив, и справка о стоимости дается не членами кооператива а юридическим лицом, решение прокуратуры идут в разрез с законодательством.
Кооператив является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетный  счета в банке печать со своим наименованием, и другие реквизиты.
Вы должны оспорить решение прокуратуры об отказе. Так как ущерб в сумме 35000 рублей причинен гаражному кооперативу.
 с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет не законно. В полицию обратился кооператив. Кооператив, есть юридическое лицо. И в данном случае речь идет о краже имущества самого кооператива, как единого целого, причинения ущерба юридическому лицу.  И ссылаться  на паевое соотношении цены этого имущества на всех членов кооператива не основательно. Ворота кооператива, есть неделимое имущество, которое не может быть выделено в виде доли на каждого члена кооператива. В связи с чем, решение об отказе в возбуждении уголовного дела не правомерно и его следует обжаловать в суд в порядке установленном ст.123-125 УПК РФ. Всего доброго и удачи!